Как воспользоваться исковой давностью при взыскании долга по оплате ЖКУ с 2015 по 2018 годы?

Здравствуйте,с меня хотят взыскать долг по оплате коммунальных услуг(вывоз ТБО),за период 01.02.2015 г. по 31.12.2018 г. Можно ли воспользоваться исковой давностью за 2015 г.,2016 г. и написать возражения Мировым судьям пока не прошли 10 дней.

, Алексей, г. Серов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, для подачи письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (СП), достаточно указать лишь о несогласии с выдачей, мировым судом, такого приказа.

Пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Заявить об истечении срока исковой давности, Вы вправе только в судебном процессе, в порядке искового производства. В приказном производстве это невозможно.