Могут ли наложить арест на квартиру, если буду платить долг приставам регулярно небольшими суммами?

Здравствуйте. У меня долг у приставов 62000 рублей.

Я хочу платить по 2000-3000 в месяц потому что не имею возможности внести всю сумму

За границу не езжу

Автомобиля не имею

Есть две квартиры

Могут ли если я буду платить по немного но регулярно налажить арест на квартиру или забрать какие то доли ? Благодарю

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Забрать не могут, а наложить арест вправе, чтобы сподвигнуть вас быстрее погашать долг.

ольга
Клиент, г. Москва
Получается даже если я буду постоянно платить арест возможен? Чем он грозит?

Арест ничем не грозит. Просто не можете квартиру продать и все.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы, на законных основаниях, оплачивать задолженность по исполнительному производству, частями, рекомендовал бы Вам попробовать получить в суде рассрочку исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается наложения ареста на квартиру (как правило, пристав выносит постановление о наложении запрета на регистрационные действия), то такой арест, в рамках ИП, должен быть наложен, даже и на «единственное жилье» должника.