Ирина, добрый вечер.
Можете уточнить в каком именно ведомстве он проходит военную службу?
Было заведено уголовное дело, но не против него, а он попал по своей халатности. Суд вынес ему штраф в размере 10000 рублей и все.ирина
Если ему назначен был штраф — то уголовное дело было возбуждено все же в отношении него. По какой статье возбуждали уголовное дело?
По общему правилу, он не подлежит увольнению, поскольку назначено наказание на связанное с лишением свободы.
Так по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
Привлечение к ответственности в виде штрафа не дают оснований для увольнения с военной службы по указанному основанию.
Штраф — наказание не связано с лишением свободы, а значит оснований для увольнения по указанному основанию со службы нет.
В том, что он находился в распоряжении — в этом нет ничего страшного, в силу того. что это допустимо в силу закона.
Так согласно ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
Соответственно после вынесения приговора суда (иного решения) и в случае, если наказание не связано с лишением свободы, военнослужащий выводится из распоряжения.
Правда тут есть свои НО!..
Командование может настаивать на увольнении в связи с невыполнением им условий контракта.
Так по смыслу п. 2 ст. 51 Закона
Но в этом случае говориться о не безусловном основании для увольнения, а о возможности.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Таким образом, при привлечении лица к уголовной ответственности — военнослужащий рискует быть уволенным с военной службы по указанному основанию.
При этом в случае его увольнения, стоит учесть разъяснения приведенные в
Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П
Т.е. формально уволить его могут в случае если осуждение несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы и при наличии соответствующего заключения аттестационной комиссии.