Могут ли уволить со службы в ВЧ после вердикта судом - Штраф

Доброго здравия! мой племянник служит в Москве в ВЧ . Было заведено уголовное дело , но не против него, а он попал по своей халатности . Суд вынес ему штраф в размере 10000 рублей и все. Вопрос : Могут ли уволить его со службы . если ему осталось служить по контракту полгода . И еще на время следствия он попал в распоряжение и его сняли с должности. Как теперь может обстоять дело - восстановят ли его снова в должности с соответствующей зарплатой Благодарю

  • image
    .png
, ирина, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Можете уточнить в каком именно ведомстве он проходит военную службу?

Было заведено уголовное дело, но не против него, а он попал по своей халатности. Суд вынес ему штраф в размере 10000 рублей и все.

ирина

Если ему назначен был штраф — то уголовное дело было возбуждено все же в отношении него. По какой статье возбуждали уголовное дело?

По общему правилу, он не подлежит увольнению, поскольку назначено наказание на связанное с лишением свободы.

Так по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Привлечение к ответственности в виде штрафа не дают оснований для увольнения с военной службы по указанному основанию.

Штраф — наказание не связано с лишением свободы, а значит оснований для увольнения по указанному основанию со службы нет.

В том, что он находился в распоряжении — в этом нет ничего страшного, в силу того. что это допустимо в силу закона.

Так согласно ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

Соответственно после вынесения приговора суда (иного решения) и в случае, если наказание не связано с лишением свободы, военнослужащий выводится из распоряжения.

Вопрос: Могут ли уволить его со службы. если ему осталось служить по контракту полгода .

ирина

Правда тут есть свои НО!..

Командование может настаивать на увольнении в связи с невыполнением им условий контракта.

Так по смыслу п. 2 ст. 51 Закона

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Но в этом случае говориться о не безусловном основании для увольнения, а о возможности.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Таким образом, при привлечении лица к уголовной ответственности — военнослужащий рискует быть уволенным с военной службы по указанному основанию.

При этом в случае его увольнения, стоит учесть разъяснения приведенные в

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П

2. Признать подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не противоречащим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования допускает возможность досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или лишением права занимать воинские должности в течение определенного срока, в том случае, если совершенное преступление с учетом его характера и иных юридически значимых обстоятельств,а также специфики служебной деятельности этого военнослужащего несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы, что должно быть подтверждено соответствующим заключением аттестационной комиссии, принятым по результатам аттестации.

Т.е. формально уволить его могут в случае если осуждение  несовместимо с дальнейшим прохождением им военной службы и при наличии соответствующего заключения аттестационной комиссии.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Фактически его не должны уволить, так как в соот.со ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»военнослужащий подлежит увольнению:

 -в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

В вашем случае не того, не другого не было.

Из распоряжения его должны вывести, так как ему назначен штраф, а не реальный либо условный срок.

Что касаемо восстановлении в должности, то согласно Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий освобождается от занимаемой воинской должности в случае назначения на новую воинскую должность, перевода, увольнения с военной службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Что касаемо увольнения в связи с невыполнением  условий контракта, то Конституционный суд по данному пункту сделал вывод, что:

Таким образом, допуская в системе действующего правового регулирования досрочное увольнение военнослужащего с военной службы за невыполнение условий контракта в связи с совершением преступления или иным виновным отступлением от требований законодательства о военной службе независимо от того, какой срок прошел с момента соответственно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего дисциплинарного взыскания, подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» нарушает тем самым права военнослужащих, гарантированные им статьями 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2) Конституции Российской Федерации.

В связи с чем, увольнение может производится только

— на основании заключения аттестационной комиссии;
— в разумный срок.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В отношении военнослужащих действует закон О воинской обязанности и военной службе.Судимость серьезное основания для увольнения

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П подпункт «в» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено

О конституционно-правовом смысле положений подпункта «в» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П