Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск, если я учусь в колледже и имею СПО?

Обязан ли работадатель оплачивать учебный отпуск если я учусь в техническом колледжи,а закончил профессиональное училище

, алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В трудовом кодексе есть несколько статей, в которых прописаны условия предоставления работодателем оплачиваемых ученических отпусков: ст.173 (высшее), ст.173.1.(высшее для докторов или кандидатов наук), ст.174 (среднее профессиональное образование), ст.175 (утратила силу), ст.176 (основное общее среднее или среднее общее образование).

Как ведите образование, получаемое в техническом  колледже и образование, полученное к профессиональному образованию, относится к одной ступени и правила предоставления отпуска относятся к ст.174 ТК РФ.

На основании вышеизложенного делаю вывод о том, что вы не можете воспользоваться льготой и требовать от работодателя оплачиваемый ученический отпуск, так как в соответствии со ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
В постсоветское время часть техникумов переименована в колледжи. В настоящее время среднее профессиональное образование может быть получено в техникумах и колледжах (Средние специальные учебные заведения). Они, в свою очередь, могут быть как отдельными образовательными учреждениями, так и быть составной частью ВУЗов. Различия в терминах определены в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении):

Устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений:
а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.

Иными словами, техникум и колледж обучают по специальностям, по которым среднее профессиональное образование может быть получено за 3 года (по некоторым специальностям — за 2 года). При этом в колледже обязательно наличие обучения также и по программам углублённой подготовки (4 года).