Сосед содержит 16 собак и за ними не ухаживает, как призвать к ответственности за укус собаки?

Добрый день!Наш сосед сверху,содержит 16 собак.За собаками не ухаживает. Сегодня муж открыл дверь в подьезд и к нам в квартиру забежала собака и покусала мужа. Что делать?

, Светлана Орлова, г. Рязань

Уважаемая Светлана! В настоящий момент необходимо обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать укус собаки, а также в полицию, которая также зарегистрирует указанный случай и проведет проверку по заявлению потерпевшего.

С документами, порджтверждающими укус Вы вправе обратитьься к собственнику собаки с терребования о возмещении морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, а в случае отказа в возмещении этих требований — в районный суд с иском о возмещении морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!