Как привлечь работницу к ответственности за работу в обход кассы?
здравствуйте, подскажите пожалуйста: моя работница обслуживала клиентов "мимо кассы",грубо говоря. получается, что доход шел ей напрямую, а не в кассу. Как я могу привлечь ее к ответственности?
Здравствуйте Артём.
Ваш вопрос не относится к гражданскому праву. Это вопрос уголовного права. Ваш случай, это классический состав уголовного преступления предусмотренный положением ст. 160 УК РФ, присвоение или растрата. В составе данного преступления должно быть лицо, как субъект, материально ответственное, которому собственник вверил своё имущество.
При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения). (См. Постановление Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. N 48).
С уважением Нурлан Алимбетов.