Выписка 14 летнего ребенка из квартиры после переезда его с матерью в другой город

Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос: Мной была приобретена квартиро до брака. Я единственный владелец, долей у дочери и бывшей жены не было. Брак расторгнут, жена с дочерью уехала в другой город. Дочери в этом году исполнилось 14 лет. Спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Бывшая жена противится выписке дочери из моей квартиры, как её выписать в одностороннем порядке, я единственный собственник, квартиры приобретена до брака.

Уточнение от клиента

Дочери уже исполнилось 14 лет, регистрация дочери была в августе 2005 г.

, Александр, г. Иркутск-45
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

  При указанных Вами обстоятельствах и в соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации, Вы имеете право выписать из своего жилья несовершеннолетнюю дочь, которая фактически проживает со своей матерью в другом городе.

  ОДНАКО, если Ваша дочь является собственником квартиры, то для снятия с регистрации необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Если не является, то
пишется  заявление о снятии с регистрационного учета  за подписью обоих законных представителей (судебная практика: Определение Верховного суда Республики Башкортостан по делу N 33-11121/2015).

  Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. (ст.20 Гражданского кодекса РФ).

  Если у Вас в добровольном порядке не получится снять с регистрации дочь, остается вариант только в судебном порядке, путем подачи  искового заявления в суд по месту нахождения квартиры.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,

Если Ваша бывшая супруга против выписки, то снять с регистрации свою дочь возможно только в судебном порядке.

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением,