8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне надо будет делать, чтобы получить гражданство РФ по браку?

Здравствуйте... Я гражданка Грузии и выхожу замуж за гражданин России.. и что мне надо будет делать чтобы получить гражданство РФ?

22 декабря 2019, 10:15, катя, г. Санкт-Петербург
Мадина Нажмудинова
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

22 декабря 2019, 10:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что ей делать в этой ситуации, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте. У моей мамы просрочен узбекский паспорт. Она гражданка Узбекистана. Но живёт в России. Что ей делать в этой ситуации, чтобы получить гражданство РФ ?
01 марта, 17:36, вопрос №2997911, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Мы с супругой получили гражданство РФ брак был заключён до этого на территории Украины в данный момент хотим
мы с супругой получили гражданство РФ брак был заключён до этого на территории Украины в данный момент хотим развестись оба согласны детей общих нету имущества нет подскажите где мы можем это сделать, нам сказали, только по месту постоянной прописки, или где заключали брак, постоянной прописки пока нет, есть временная прописка по месту пребывания?
30 июля 2020, 14:37, вопрос №2832531, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Гражданство
У меня есть вид на жительство, что мне делать, чтобы получить гражданство РФ?
Добрый день, хотел спросить про гражданство РФ, я гражданин Киргизии и у меня есть вид на жительство ,что мне делать что бы получить гражданство РФ
04 апреля 2020, 04:56, вопрос №2732451, Зафар Шадиев, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав призывников
Что будет, если я получил гражданство РФ и не встал на учет в военкомате?
Поскажите что будет если я получил гражданство РФ и не стал на учет военкомата, мне сейчас 26 лет, служить не хочется? Какое наказание будет если встану на учет после призывного возраста? По исполнению 27 лет
04 мая 2019, 20:03, вопрос №2349370, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ студенту из Казахстана?
Добрый вечер. я гражданин Казахстана. нахожусь в РФ в качестве студента. получил РВП. что мне дальше необходимо делать, чтобы получить гражданство РФ?
10 марта 2017, 20:10, вопрос №1567036, Алексей, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2019