Обжалование лишения прав, которые еще не получал

Здравствуйте, полгода назад я был привлечен по 264.1 УК пойман за нетрезвое вождение повторно. Суд постановил лишение права детельности связанной с управлением тс на 1.6 года. Но т.к я был несовершеннолетним соответственно прав у меня не было и в автошколе я не учился. Недавно я узнал от знакомого работника ГИБДД что прав я лишен быть не мог т.к пункт 31 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации гласит "Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")." Какую жалобу мне подавать и куда? обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Иван, г. Вологда
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван!

В силу статьи 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Вы пропустили срок для обжалования.

Иван
Клиент, г. Вологда
Но я же могу подать ходатайство о восстановлении срока обжалования?

Подать, конечно, можете. Однако если суд признает причины пропуска неуважительными, то в восстановлении срока на обжалование могут и отказать.