Куда жаловаться на руководство местного сельсовета?

Доброй ночи. Ситуация такова,протянули газопровод по границе моего земельного участка без разрешения и предупреждения,при этом сломали канализацию в течение двух месяцев отбивание порогов заделали течь,но плохо досихпор течёт, итог у меня на участке развылось под гаражом фундамент и он стал падать размер гаража 10х10 что мне делать? Куда жаловаться на руководство местного сель совета?видео и фото отчёт у меня есть

, николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

А вот что делать, если от администрации приходит отписка? В таком случае Вы можете обратиться на личный прием главы. Для этого граждане, как правило, узнают о днях и часах приема и записываются предварительно.Также можно обратиться в вышестоящую администрацию или профильное министерство (департамент).Эффективным может стать и обращение в органы прокуратуры. Надзорный орган обязан будет по каждому факту провести проверку, при нарушениях примет акты прокурорского реагирования. Например, внесет представление об устранении нарушений законодательства в той или иной сфере и потребует привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников. Если администрация не решит вопрос и после представления, прокуратура в интересах граждан, в порядке ст.45 ГПК РФ, может подать исковое заявление к администрации с требованием устранить нарушения. После судебного решения с администрацией будет работать уже судебный пристав.