Оформление права собственности на квартиру при победе в торгах по банкротству застройщика

Хотел бы принять участие в торгах по банкротству. Нашел интересные лоты - квартиры в достроенных домах, поставленные на кадастровый учет, но без оформленного права собственности. Банкротится Застройщик, из документов конкурсный управляющий предъявил только: - выписки из егрн, из которых сделует, что право не зарегистрировано, но квартиры на кадастре, - инвентаризационную опись, где эти квартиры присутствуют и написано, что документы о приобретении/создании ТМЦ отсутствуют и данные основные средства оприходованы согласно сплошной инвентаризации; - отчет оценщика, который содержит упоминание о данных квартирах как о правах требования на них. Интересует вопрос - каким образом и на основании каких документов будет регистрироваться право собственности, как я понимаю оно должно быть сначала зарегистрировано на Застройщика, а затем с победителем торгов заключается ДКП?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Да, логично было бы предположить, что сначала требуется регистрация права собственности за должником, а затем уже у него появится возможность совершать сделки с таким имуществом. Но поскольку речь идёт о процедуре банкротства по Закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, то можно предположить разные варианты — права действительно не могут быть зарегистрированы в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, например, может потребоваться обращение для этого в суд. В любом случае важно внимательно ознакомиться с положением о порядке продажи такого имущества и иными документами о торгах, чтобы понимать — в каком порядке будет происходить регистрация права собственности, если до настоящего времени прав не зарегистрировано, нельзя исключать претензии третьих лиц на это имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!