Могут ли не отпустить курсанта на свадьбу?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мой жених учится в военном училище, мы планируем свадьбу, уже подали заявление заранее, но офицеры сказали, что его могут не отпустить на собственную свадьбу, если так распорядится начальство. Подскажите, стоит ли нам опасаться, есть ли у них такое право?

, анастасия, г. Череповец
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Анастасия, доброго Вам времени суток! По Вашему вопросу следует иметь ввиду, что по закону Вашему жениху не вправе препятствовать в бракосочетательном процессе и обязаны предоставить до 10 суток для осуществления данной процедуры, но конкретное количество времени определяет начальство. В этом то проблема и состоит, что начальство может выделить как 10 суток, так и пол дня. Тут как правило все зависит от того в каких отношениях состоит Ваш жених с начальством, поэтому Ваши опасения вполне оправданы.