Может ли работодатель добавить обязанности, которые не входят в трудовой договор?

Доброго времени суток. Вопросов к Вам, больше чем хотелось. Не могу разглашать где именно и кем я работаю, но дату и саму ситуацию опишу точно. С 2010 года работаю к примеру мясником. В отделе, в месте со мной работало 10 человек, которые занимались разделкой всех видов животных. После оптимизации, после которой мы начали заниматься только свининой, прошло сокращение и нас осталось 5 человек. Совсем забыл рассказать, что на нашем производстве так же есть, отдел пекарей и грузчиков. После прошедшего сокращения, с нами переподписали договор, в котором было указано, что я буду заниматься исключительно разделкой мяса и количество тушь не будет превышать 35. Но после смены руководства, нам сказали, что будет еще одно крупное сокращение, при котором мы останется 2 мясника и 2 грузчика (из 5), и мы мясники и пекари должны будем помогать грузчикам, при этом мой оклад вместо 40тр, стал 30, но я при этом при выполнение плана получал +15тр премию. Данный договор, я, подписать отказался. И как мне сказал мой бывший руководитель, его подписали за меня. А 2 года назад, 2017 году, уволили всех грузчиков и прислали договор в котором разгрузкой продукции должны заниматься пекари и мясники. Этот договор, я так же сказал что не подпишу. И руководству было наплевать, главное что мы пекари, мясники и водители выгружаем товар и все работает. Но при этом я за смену уже разделываю не 35, а 70 тушь. Отвечу почему я не подписывал договоры, потому что понимал все идет к тому, что скоро разгрузкой будут заниматься только мясники. И вот прислали еще один договор, в котором мне прибавили к премии и окладу 3тр в общем. То есть 32тр оклад, 16тр премия и при этом разгрузку товара должен осуществлять отдел мясников. Вместо 12 часов на разделку 70 тушь, оставили 10 часов и 2 часа на разгрузку товара. У меня очень много вопросов к Вам. Что грозит компании, если я обращусь в трудовую инспекцию? Имели ли они право резать мой оклад, прибавляя мне функционал к которому не располагает моя должность? Смогу ли я получить какую нибудь компенсацию, если меня уволят? И как поступить в сложившийся ситуации, так как эта работа мое пропитание? Могу ли я отказаться разгружать товар и могут ли меня за это уволить?

, Калоев Игорь, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Согласно ч. 1 ст 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель  не имеет права в одностороннем порядке добавлять работнику обязанности, не предусмотренные трудовым договором.

Об изменении системы оплаты труда работодатель обязан предупредить Вас за 2 месяца до введения новой системы оплаты  труда.а не  просто дав подписать новый трудовой договор с новыми условиями.

Требовать от работника выполнения работы, непредусмотренной трудовым договором, запрещено (ст. 60 ТК РФ) — уволить Вас за то, что Вы отказываетесь выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором, работодатель не имеет права.

Если Вас уволят — вы имеете право обратиться в суд в иском о восстановлении на работе и о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также о компенсации морального вреда.

Калоев Игорь
Клиент, г. Москва
Не до конца понял по поводу неподписанных трудовых договоров

Игорь, добрый день!

Не подписанные Вами трудовые договоры недействительны, поскольку Вы их не подписывали, а также Вашим работодателем нарушен порядок изменения функционала и системы оплаты труда