Как взыскать деньги с должника по ИЛ, если пристав бездействует, а у должника есть доля в ООО?

Добрый день! Получил исполнительный лист год назад в отношении ответчика и не могу забрать деньги, пристав особо не работает, причина - завал. Для меня это ничего не меняет мне "кровь из носа" нужно забрать эти деньги, я дал эти деньги в обмен на бревна который мне должны были привезти для постройки дома - ничего не вышло. Продолжаю снимать квартиру и платить за участок, это меня загоняет в вероятно нерешаемую в будущем ситуацию. Деньги у него есть, но он все попрятал, даже есть актуальное ООО где он соучередитель 50/50 и его часть капитала 50000 р. Предполагаю, что пристав ничего не найдет, но знаю, что он женат, есть жилье (на жену вероятно), бизнес у жены, сам он лесом занимается, (бывший сотрудник). Вопрос: Можно ли продумать высоковероятный алгоритм действий возврата моих средств? Есть ли у него возможность уйти от возврата долга и как мне не позволить этому случится? За ранее Спасибо.

, Артем Минигулов, г. Хабаровск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Напишите официальную жалобу на судебного пристава. Сразу найдется время.

Только у пристава есть полномочия проверять его недвижимость, счета, доходы, а вы все этого не узнаете. Если есть что может наложить арест, взыскать

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально вам стоит получить от пристава ответ на запрос о ходе исполнительного производства, где должны быть перечислены все произведенные действия.

Основные меры принудительного исполнения, перечисленные в ст. 68 ФЗ №229 должны быть осуществлены приставом.

При необходимости вы можете подать заявление о возбуждении исполнительского розыска должника и его имущества.

Если действия пристава не соответствуют положениям закона, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

Так же в судебном порядке вы можете попытаться выделить долю из совместной собственности супругов для обращения взыскания.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Алгоритм имеется.

 Могу оказать правовую помощь на платной основе. Специализируюсь на подобных спорах.

Обращайтесь в личные сообщения