Возможно ли отчуждение второй доли в пользу собственника, который оплачивал налоги и производил взносы?

Разделение земельного участка 2 собственника по 1/2 по договору купли-продажи. Межевание проведено общей площади 8 соток. Один из собственников хочет продать свою долю. Цена завышена, в случае отказа покупать за заявленную цену, хотят разделить участок забором, границы собственности не определены или оформить договор-дарения на посторонних людей. На участке дом и сарай (не оформленные). В СТ значится только одна фамилия собственника, другой собственник ни когда не появлялся. Оплата налога и членских взносов осуществлялась указанным в СТ владельцем участка.

Вопросы:

1) можно ли разделить данный участок забором?

2) как определить границы собственности?

3) какое право собственности и распоряжение на дом и сарай у владельцев участка?

4) если оформят договор-дарения одной части, какие права будут у одаренного?

5) как оформить право собственности на дом тем лицом кто его построил?

6) возможно ли отчуждение второй доли в пользу собственника который оплачивал налоги и производил в зносы?

Уточнение от клиента

Межевание на две части участка всего 8 соток?

, Ольга, г. Лобня
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга!

Один из собственников хочет продать свою долю

Ольга

Этот собственник обязан сначала оформить свою долю в законном порядке в Росреестре. Кроме того, доля должна быть уже размежёвана в натуре, то есть должно быть ограждение, обозначающее территорию собственника с оформлением соответствующих документов. И потом прежде чем продавать свою долю третьим лицам (на сторону), он обязан сначала письменно предложить другому сособственнику выкупить у него свою долю. Цена должна быть реальной, а не завышенной. Если другой сособственник откажется выкупать её по завышенной цене, а потом выяснится, что стоимость была ниже, чем в письменном предложении, тогда этот обманутый сособственник вроаве в трёхмесячный срок перевести на себя права покупателя в судебном порядке (статья 250 ГК РФ).

1) можно, если он размежёван и имеются документы о межевании

2) границы собственности определяются межеванием на основании документов на землю, измерений и установлением границ участков на земле

3)

На участке дом и сарай (не оформленные)

Ольга

Если собственники оформят недвижимость в Росреестре, то будут собственниками в соответствии с оформленными документами. А это зависит от обстоятельств приобретения участка и постройки дома и сарая, и причин, почему он до сих пор не оформлены.

4) такие же права, как и у дарителя

5) надо собрать документы и зарегистрировать их в Росреестре. Если документов нет, надо оформлять право собственности в судебном порядке. В суде истец обязан доказать, почему суд должен признать право собственности на дом, сарай и землю (или долю в них) за ним

6) принудительное отчуждение здесь невозможно. Другой разговор, если второй собственник много лет (15 лет, как минимум) не объявлялся, в использовании дома и земли заинтересован не был, и вообще неизвестно где обретается, так что его даже невозможно найти, тогда добросовестный пользователь через 15 лет такого пользования вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на всё на праве приобретательной давности (статья 234 ГК РФ). Но из вашей информации такой ситуации пока не вижу.

А если местным (региональным) земельным законодательством размер минимального участка больше 4 соток, тогда межевать, естественно, нельзя.