А сегодня получил иск на возврат денежных средств, по причине проданного жилья за два года до увольнения имеющегося в собственности у жены

Я военный пенсионер. 2011 году получил сертификат на приобретение жилья. А сегодня получил иск на возврат денежных средств, по причине проданного жилья за два года до увольнения имеющегося в собственности у жены. Правомерно ли это? Если да то могу ли я получить свое жилье по возврату денежных средств.Обязательство на сдачу муниципального жилья было оформлено на другую квартиру в которой прописаны я, жена и сын.

, Вячеслав, г. Североморск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

По существу решение о возврате средств верное, так как отчуждение членом Вашей семьи жилья в период до 5 лет признается намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со статьей 53 ЖК РФ.

Однако, добровольно признавать их требования или частично их уплачивать не советую.

Вам нужно составить грамотный отзыв на иск, в первую очередь заявить о пропуске срока исковой давности по статьям 196, 199 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Судебная практика по вопросу исчисления срока исковой давности различная, поэтому лучше Вам обратиться за помощью в составлении иска к юристу.

Можете мне в чат написать или любому другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав! Жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление — исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего (п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»):

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Право на реализацию государственного жилищного сертификата в том числе военнослужащими установлено также в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 ( «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“).

При этом последствия намеренного ухудшения своих жилищных условий предусмотрено рядом нормативных актов, в частности в ст.153 ЖК РФ указано, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В п.6 Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 „О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно“ указано:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Такой же смысл, к примеру,  заложен в п.4 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 „О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений“.

При постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы заполняли бланк сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи. По всей видимости на момент получения жилищной субсидии Вы умолчали о том, что супруга имела в собственности жилье и продала его, вследствие чего в настоящий момент и последовал иск.

Если да то могу ли я получить свое жилье по возврату денежных средств.
Вячеслав

Очевидно, что исковым заявлением с Вас намерены взыскать сумму (часть) предоставленного жилищного сертификата, сама квартира, приобретенная на эти средства, Вам останется.

При этом, если,

Обязательство на сдачу муниципального жилья было оформлено на другую квартиру в которой прописаны я, жена и сын.
Вячеслав

квадратные метры жилья, которые Вы сдали в целях получения сертификата, будут учтены, т.е. вся стоимость жилищного сертификата не должна быть взыскана.

По сути, поскольку оснований для получения жилищного сертификата (части) не было, вследствие того, что у супруги была в собственности недвижимость и которая была в последующем продана, то исковое заявление, очевидно, опирается на ст.1102 ГК РФ, т.е. обязанность возвратить неосновательное обогащение:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность
возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом к требованию о неосновательном обогащении применяется общий трехгодичный срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), и по общему правилу  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).

Предварительно следует полагать, что срок исковой давности по истребованию от Вас средств жилищного сертификата в принципе истек, поэтому Вам нужно будет заявить в суде о применении исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ):

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Истец (как я полагаю, на его стороне может выступать ДЖО (РУЖО)) конечно будет настаивать на том, что срок исковой давности не истек, а Вы, соответственно, доказывать обратное. Поэтому к заседанию необходимо подготовиться и очень желательно на судебные заседания явиться с представителем (юристом, адвокатом), с которым заблаговременно будет заключено соглашение и оформлена доверенность. Со сроком исковой давности ситуация может быть скользкой, ключевым моментом будет являться доказательство того, с какого момента истец должен был узнать о том, что жилищный сертификат был выдан в обход требований закона, здесь нужно знакомиться и с самим текстом искового заявления, и оценивать ту информацию, которую на заседании представит истец.

2011 году получил сертификат на приобретение жилья.
Вячеслав

С момента получения сертификата прошло порядка 8 лет, так что велика вероятность, что истец не сможет доказать, что о нарушении своих прав он узнал или должен был узнать не ранее 2016 года.