Проблема с провозом лекарств из-за границы для лежачего инвалида

Добрый день!

Я живу в Московской области с мужем, а мой сын – в Германии. Я инвалид первой группы. Два года назад сын привозил меня к себе, чтобы сделать операцию на позвоночнике. Восстановление идет очень трудно – я, по-прежнему, лежачий больной. После операции мне прописали набор разных препаратов, которые я до сих пор принимаю.

Поскольку восстановительный период затянулся, то препараты мои немецкие врачи продолжают выписывать. На мое имя. Сын по этим рецептам там покупает лекарства и как-то переправляет их в Москву. Всегда с собой имеются копии всех текущих рецептов на все, что перевозится. Пару раз таможня интересовалась, смотрела рецепты и отпускала – все препараты сертифицированы в России.

Вчера знакомый прилетел с такой же посылкой, но последствия беседы с таможней были совсем другие. Часть препаратов забрали на экспертизу, продержали человека сначала в таможне, а потом в местном отделении почти 8 часов. Муж приехал со всеми документами про мою инвалидность и медицинское состояние. В итоге всех отпустили после «профилактических бесед», сказали, что «ничего не будет», но сказали, чтобы наш знакомый был бы на связи в течении следующих семи дней, чтобы его «случайно» не объявили в розыск.

Естественно, меня эта ситуация очень беспокоит, и я ищу консультации грамотного юриста.

, Галина, г. Фрязино
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, доброго дня!

Скорее всего данное лекарство относится в России к сильнодействующим лекарствам, которое в таком случае оформляется по таможенной декларации и с предъявлением обосновывающий документов его приобретения (рецепт).

В противном случае это может расцениваться как уголовное преступление

Часть 1 статьи 234 УК РФ

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение,перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбытсильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Похожая на Вашу ситуация: https://www.spb.kp.ru/daily/25...