Добровольное исполнение налоговых обязательств

В ст. 45.1, в п.1 говорится: "Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ ... в счет исполнения обязанности по уплате ... налога...". На мой взгляд здесь находятся два взаимоисключающих понятия: "добровольно" и "обязанность". А если я не перечислю ДОБРОВОЛЬНО, и с меня эти средства взыщут принудительно, то это уже нельзя будет признать налогом? Ниччо не понимаю! Весь пункт сплошное противоречие! А если я напишу в налоговую, что я не имею доброй воли что-либо платить, меня освободят от обязанности, что-ли? А что?!, дело-то добровольное...

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

ст. 8 НК РФ

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Противоречий в ст.45.1 НК РФ нет. Существует обязанность по уплате налога.

Добровольность исполнения налоговой обязанности, заключается в том, что налогоплательщик исполняет налоговую обязанность самостоятельно, если иное не предусмотрено налоговым законодательством. Иное – это как раз ситуации налоговых агентов, которые принудительно включаются законодателем в этот процесс.

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Ага. То есть «налог» и «налоговый платеж» — не одно и то же?

И добровольность означает не желание налогоплательщика уплатить налог (хочу буду/ не хочу не буду), а самостоятельность уплаты.