8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать алименты, не потеряв пособия на ребенка?

Добрый день! Я сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (оформляла на работе). С отцом ребенка не расписаны. Могу ли я получать от него алименты, не потеряв пособия на ребенка?

21 декабря 2019, 08:20, Ася, г. Москва
Сергей Кеян
Сергей Кеян
Юрист, г. Краснодар

Ася конечно можете, также сможете подать в суд заявление о выдаче судебного приза или подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и попросить суд взыскать алименты на свое содержание до 3 лет

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21 декабря 2019, 08:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Синцев
Юрий Синцев
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Взыскание с отца ребенка алиментов на вашего общего ребенка никак не скажется на пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет.

21 декабря 2019, 08:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли получать алименты с отца на время обучения?
Добрый день, мне исполнилось 18 лет, но я обучаюсь в школе, в дальнейшем планирую получить высшее образование. Могу ли получать алименты с отца на время обучения?
22 марта, 03:59, вопрос №3012865, Ирина, г. Иркутск
3 ответа
Алименты
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
Могут ли выщитывать алименты с детского пособия до3 лет, если есть задолженность, и другого догода нет
23 апреля 2020, 10:52, вопрос №2752778, Светлана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли получать алименты, не изменяя фамилию ребенка?
У меня такой вопрос. Отец ребенка отбывает срок в колонии. Мы не заключали брак и в свидетельстве о рождении сына,в графе отец стоит прочерк. Я слышала о том что могу получать алименты. Отец отцовство не отрицает. Могу я получить эти алименты не изменяя фамилию ребенка и что нужно для этого?
21 ноября 2018, 11:04, вопрос №2174262, Елена, г. Новоаннинский
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты и детские пособия на почте, а не на карту банка?
Здравствуйте, могу ли я получать алименты и детские пособия на почте, а не на карту банка? Т.к. у меня задолженность и приставы наложили арест на счета.
12 июня 2017, 07:11, вопрос №1664650, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли устроиться на подработку во время ухода за ребенком и при этом не потерять пособие?
Здравствуйте, я нахожусь сейчас за уходом за ребенком до полутора лет, хотела узнать могу я устроиться подрабатывать не потеряв пособие, как этоправильно оформить?
21 сентября 2015, 12:11, вопрос №981923, Цветкова Мария Сергеевна, г. Аша
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2019