Куда обращаться работнику, чтобы сделали перерасчет по больничному листу?

Добрый день!

Организация при расчете больничного листа не приняла во внимание что работник предоставил справку с предыдущего места работы и посчитала среднедневной заработок по минималке, куда обращаться работнику что бы сделали перерасчёт, на что ссылаться и как себя вести?

, Светлана, г. Оренбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Листки нетрудоспособности вам оплачивает работодатель, а затем Фонд социального страхования возмещает работодателю эти расходы за счет страховых взносов.

Поэтому самый заинтересованный орган в проверке правильности  оплаты вашего Листка нетрудоспособности является отделение ФСС по месту жительства, куда вам и необходимо обратиться с заявлением, приложив копию Листка нетрудоспособности, справку с прежнего места работы и если имеется возможность, Расчетный лист (из которого ФСС увидит в какой сумме был оплачен Лист нетрудоспособности), предупредив, обязательно об этом работодателя. Возможно, после предупреждения работодателя, он сделает перерасчет, не дожидаясь проверки ФСС.

Полномочия ФСС проверять правильность расходования страховых взносов предусмотрено:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждено Постановлением Правительства РФот 12 февраля 1994 года 101

VI. Контроль за начислением, поступлением

и расходованием средств государственного социального

страхования и финансово-хозяйственной

деятельностью Фонда

КонсультантПлюс: примечание.

Об органах, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов с 1 января 2010 года, см. статью 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

27. Контроль за полнотой и своевременностью начисления и уплаты страхователями страховых взносов и иных платежей осуществляется Фондом совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации, а за правильным и рациональным расходованием этих средств на предприятиях — Фондом с участием профессиональных союзов.

Желаю Вам удачи!

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Работодатель оплачивает только первых 3 дня больничного, а остальные дни платят фсс

Мы с вами обсуждаем не количество оплаченных дней, а как работодатель произвел оплату, какие периоды вашей работы и ваша заработная плата за последние 2 года. Вопрос в расчете, а не в днях.