8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться работнику, чтобы сделали перерасчет по больничному листу?

Добрый день!

Организация при расчете больничного листа не приняла во внимание что работник предоставил справку с предыдущего места работы и посчитала среднедневной заработок по минималке, куда обращаться работнику что бы сделали перерасчёт, на что ссылаться и как себя вести?

, Светлана, г. Оренбург
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Листки нетрудоспособности вам оплачивает работодатель, а затем Фонд социального страхования возмещает работодателю эти расходы за счет страховых взносов. 

Поэтому самый заинтересованный орган в проверке правильности  оплаты вашего Листка нетрудоспособности является отделение ФСС по месту жительства, куда вам и необходимо обратиться с заявлением, приложив копию Листка нетрудоспособности, справку с прежнего места работы и если имеется возможность, Расчетный лист (из которого ФСС увидит в какой сумме был оплачен Лист нетрудоспособности), предупредив, обязательно об этом работодателя. Возможно, после предупреждения работодателя, он сделает перерасчет, не дожидаясь проверки ФСС. 

Полномочия ФСС проверять правильность расходования страховых взносов предусмотрено:

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждено Постановлением Правительства РФот 12 февраля 1994 года 101

VI. Контроль за начислением, поступлением

и расходованием средств государственного социального

страхования и финансово-хозяйственной

деятельностью Фонда

КонсультантПлюс: примечание.

Об органах, осуществляющих контроль за уплатой страховых взносов с 1 января 2010 года, см. статью 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

27. Контроль за полнотой и своевременностью начисления и уплаты страхователями страховых взносов и иных платежей осуществляется Фондом совместно с Государственной налоговой службой Российской Федерации, а за правильным и рациональным расходованием этих средств на предприятиях — Фондом с участием профессиональных союзов.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург
Работодатель оплачивает только первых 3 дня больничного, а остальные дни платят фсс

Мы с вами обсуждаем не количество оплаченных дней, а как работодатель произвел оплату, какие периоды вашей работы и ваша заработная плата за последние 2 года. Вопрос в расчете, а не в днях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обращаться по поводу выплат за погибшего на СВО?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,куда обращаться по поводу выплат за погибшего на СВО?Родителей у мужчины нет,официально не женат был,но есть дети от первого и второго брака,и не может ли сожительница оформить все только на своих детей,оставив ребенка от первого брака без денег?
, вопрос №3968103, Саида, п. Тульский
Недвижимость
Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться?
Доброй ночи! У меня такая ситуация, мы с мамой выехали в ходе военных действий из Донецка в Воронеж, не взяв с собой документы на право собственности на дом и землю. Вопрос если по приезду окажется, что документы испорчены ( сгорели), то как доказать право на жилье, документы были оформлены в 2013 году, куда обращаться? Есть сканы документов в смартфоне, является ли это доказательством, и можно ли будет здесь в Воронеже, сделать по ним уже российские документы на жилье?
, вопрос №3967334, Елена Евгеньевна, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это разглашением конфедециальной информации, и если является куда обращаться
В соц сетях целенаправленно выставляют вото с гос номером автомобиля, без согласия Автовладельца. Является ли это разглашением конфедециальной информации, и если является куда обращаться
, вопрос №3966994, Елена, г. Уфа
Защита прав потребителей
Также был сделан перерасчет, заплатила ещё много денег.По документам договорились, что закончат 12 декабря
Здравствуйте, делаю ремонт в квартире. Нашла компанию по ремонту. Ремонт затянулся, уже идет 5-й месяц. Также был сделан перерасчет,заплатила ещё много денег.По документам договорились, что закончат 12 декабря. В итоге, деньги отдала, они не отвечают не на звонки, не на сообщения. То что было в перерасчете, они не довезли.Также у них остался комплект ключей. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №3966166, Кристина Кирпичникова, г. Казань
Защита прав потребителей
Как быть, если в моём городе нет сервисного центра по ремонту ТВ HYUNDAI, рядом в других городах тоже нет.тв ещё на гарантии.куда обращаться?
Как быть,если в моём городе нет сервисного центра по ремонту ТВ HYUNDAI,рядом в других городах тоже нет.тв ещё на гарантии.куда обращаться?
, вопрос №3965732, Владимир Кушнарёв, г. Донецк
Дата обновления страницы 23.12.2019