Можно ли подать в суд на интернет-магазин, продавший залежалый товар, если его сотрудники нахамили?

Здравствуйте! В интернет магазине спортивной одежды заказала темно- синюю женскую куртку и белую мужскую спортивку. Получила в итоге несоответствующие представленным на сайте товары. А именно: оранжевую куртку совсем другую, старомодную и почему -то женскую черную спортивку. И по всему видно, что товары залежалые в складе. На мои звонки отвечали грубо, хамили, отправляли несуществующие ссылки, на смски не отвечали. В общем не смогла ничего добиться, зря потеряла деньги, нервы и драгоценное время. Зато опубликовали мой отрицательный отзыв на своем сайте.

Могу ли я на магазин подать в суд? Возместить свои материальные и моральные убытки? Как лучше это сделать? Благодарю!

, Сузанна, г. Горно-Алтайск
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Сузанна, нужно подать претензию официально в суд, подождать 10 дней и подать заявление в суд

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос в общих чертах, могу утверждать, что договор, заключенный между покупателем и продавцом, является договором купли-продажи. Поэтому ваши правоотношения регулируются нормами Закона РФ “О защите прав потребителей” и нормативными актами, принятыми в соответствии с этим Законом.

Возврат денежных средств, в вашем случае возможен при соблюдении определенной процедуры, однако, ее необходимо соблюсти с учетом договора, на основании которого вы внесли денежные средства.

В силу Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Досудебный порядок в рамках вышеуказанного закона необходимо соблюсти обязательно.

Более того, продавец во исполнение комментируемого выше закона должен отреагировать в установленный срок, отказ от удовлетворения повлечет начисление штрафных санкций и неустойки.

Перед обращением в суд следует проверить и понять «благонадежность и платежеспособность» продавца, поскольку «де-факто» вы останетесь правы, а «де-юре» можете оказаться с судебным решением и исполнительным листом на стадии исполнительного производства, получив от судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства с банальной формулировкой «окончено по невозможности взыскания» или что то близкое к этому ответу.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!