В документации проведения конкурса указаны противоречивые требования

В КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УКАЗАН СРОК ОКОНЧАНИЯ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ 18 00 ОДНАКО НА САМОМ ДЕЛЕ ПОДАЧА ЗАЯВОК БЫЛА ПРЕКРАЩЕНА В 9 00 , ЗАКАЗЧИК ОБЪЯСНИЛ ЭТО КАК ОБЫКНОВЕННУЮ ОШИБКУ. ФАС ЖАЛОБУ НЕ ПРИНЯЛ МОТИВИРУЯ НАРУШЕНИЕМ ПОДАЧИ ВРЕМЕНИ ЖАЛОБЫ ... ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

  • Жалоба (1)
    .docx
, Евгений Захаров, п. Оссора
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А что со временем подачи жалобы не так?

Согласно ст. 105 Закона №44-ФЗ

Статья 105. Порядок подачи жалобы

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя)не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.
Жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.

То есть если сроки Вами нарушены, это одно из безусловных оснований для отказа в рассмотрении Вашей жалобы на уровне УФАС, а значит, если Вы намерены все-таки восстановить справедливость и  попытаться добиться интересующего Вас решения, Вам придется обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Следует учитывать, что сроки рассмотрения арбитражным судом могут быть значительными, так что надо определиться насколько этот вопрос для Вас является значительным и важным.

Евгений Захаров
Клиент, п. Оссора

ЖАЛОБА ПОДАНА 19 00 9 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, ПРИНЯТА К РЕГИСТРАЦИИ, ОНЛАЙН, 12.12.19 В 0000 ЧАСОВ!

ВТОРАЯ ПОПЫТКА 10. ДЕКАБРЯ  2019 ГОДА В 10 00! ПОТЕРЯНОА СОВСЕМ!

Срок регистрации жалобы важен только для учета в УФАС. Важен срок подачи. Об этом например указывается в решении Арбитражного суда Сахалинской области от 16.02.2015 по делу N А59-5842/2014. Из него следует, что норма о дате поступления жалобы в Административном регламенте имеет своей целью определение момента начала течения срока исключительно для целей рассмотрения жалобы по существу. Понятия «дата подачи жалобы» и «дата поступления жалобы в контролирующий орган» и соответствующие сроки могут быть разделены во времени. Между тем в случае направления жалоб на аукционные документации в установленный срок до окончания срока подачи заявок, но получения указанных жалоб после истечения срока окончания подачи заявок, антимонопольный орган не лишен возможности и права проверить жалобы по существу, а при установлении нарушения действующего законодательства, исходя из фактических обстоятельств дела, — вынести решение по существу жалоб.

Таким образом, тот факт, что жалоба получена антимонопольным органом по истечении срока подачи заявок на участие в аукционе, не свидетельствует о нарушении участником срока подачи жалобы. Следовательно, антимонопольный орган в данном случае не вправе отказать в рассмотрении жалобы по существу ввиду ее несвоевременного представления.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Поскольку в принятии жалобы УФАС отказало, остается обжаловать данное решение в судебном порядке — в соответствии с положениями главы 24 АПК РФ, иначе нарушенные права не восстановить.

В силу ч. 2 ст. 197 АПК РФ

Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Если Вы хотите продолжать обжаловать, то у Вас есть два варианта.

1-й — обжаловать решение УФАС в суд.

2-й — обратиться в суд с требованием о признании торгов недействительными на основании ст. 449 ГК РФ. Если возникли убытки их тоже можно потребовать.

При этом, с учетом того, что судебные разбирательства займут немало времени, контракт Вам уже заключить не удастся.