Требуется ли оборудовать заднее сиденье ремнями безопасности?

Здравствуйте машина форд транзит автобус на передние сидения есть ремни безопасности. В салоне их нет. Обязон ли водитель оборудовать ли нет машина выпуск 2008года. Что мне и как быть. Если могу ездить меж город и по городу и какой штраф. Спасибо большое

, ильдус, г. Казань
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

     Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») гласит:

4.1. В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности.
(п. 4.1 введен Постановлением Правительства РФ от 24.02.2010 N 87)

     Для безопасности пассажиров автобусы, используемые для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, должны быть оборудованы ремнями безопасности.
    Порядок оборудования автобусов ремнями безопасности регламентирован ГОСТ 21015-88.
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет административную ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ.
      Согласно п. 2.1.2 ПДД водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Кроме того, не пристегнутый ремнями безопасности пассажир междугородного автобуса нарушает п. 5.1 ПДД. В этом случае пассажир несет ответственность в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ.

5. Обязанности пассажиров

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах — (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.