8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если просят уволиться с работы сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Доброе утро! Просят написать заявление по собственному желанию . Нахожусь в отпуске до 3 лет .Как быть ? Якобы при выходе работы для меня не будет. Предлагают компенсацию в размере двух окладов.

, Светлана, д. Каменское
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Работодатель не имеет право уволить вас по сокращению штатов, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Это прописано в ст. 81 и 261 ТК РФ.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Не допускается увольнение по инициативе работодателя  женщины, имеющей ребенка до 3 лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Ст.81 ТК РФ Увольнение по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2  (сокращение штатов) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Есть два развития событий. Первое — вы не соглашаетесь увольняться по собственному желанию, и продолжаете сидеть в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие. (до 1,5 или 3 лет). Выходите из отпуска на работу. Если вашу единицу сократили, они должны предлагать вам другие вакансии. Если эти вакансии не устраивают вас, увольняетесь по сокращению штатов. При увольнении по сокращению штатов вы получите расчет, в соответствии со ст. 178 ТК РФ в размере одного среднего месячного заработка. Также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

В общей сложности, если вы своевременно встанете на учет в центре занятости населения вы получите 3 средних  месячных заработка.

Вам принимать решение: или сейчас 2 оклада и уволиться по собственному желанию или 3 среднемесячных зарплаты после увольнения по сокращению штатов. Одно уточнение: работодатель выплатит вам 2 оклада сразу при увольнении по собственному желанию. А при сокращении: сначала один среднемесячный заработок, затем после постановки на учет в ЦЗН — второй через месяц после увольнения и еще через месяц — третий. По времени растянется получение выплат на три месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.12.2019