Можно ли бывшего мужа выписать из квартиры?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста 15 лет назад семья(я,муж и двое детей) получили дополнительное жильё,и мне пришлось выписаться и прописаться в этой новой квартире,позднее мы с мужем развелись,детям было 18 и 12лет,по обоюдному согласию бывший муж уехал жить в эту новую квартиру,детям не помогал,участия в их воспитании не принимал,у меня появился новый муж и я родила ребёнка и все годы(15лет)вот так и жили,я с детьми и новым мужем в старой квартире,а бывший муж в новой.Бывший муж ни разу не появлялся у нас.Когда же старший сын решил переехать жить к отцу,по причине того,что не мог уже проживать со взрослой сестрой в одной комнате,бывший муж заявил,что он привык жить один и никто ему не нужен.Мои уже повзрослевшие дети не желают жить с отцом,у дочки проблемы с щитовидкой .Имею ли я право жить со своими детьми будучи выписаной из квартиры в которой проживала все эти годы,без согласия бывшего мужа(я пенсионерка)?И могут ли дети выписать его,так,как он не проживал сдесь все 15 лет!У него сейчас инвалидность 3-я рабочая группа.Имеет ли он право на отдельное жильё в этой квартире,если она 2-х комнатная не приватизированная и дети разнополые?Я бы ушла проживать к себе,но жалко дочьки сына,они котегорически не хотят проживать со своим отцом.Простите за сумбур.Подскажите,как быть?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проживать в квартире где вы не прописаны без согласия прописанных граждан нельзя. А вот выписать человека если он не жил и не платил ЖКУ из квартиры можно, через суд.