Грозят подать иск в суд и признать сделку недействительной, так как не было согласия на отчуждение земельного участка

Я приобрела земельный участок с домом у гражданки. Гражданка получила этот участок от сына по договору дарения. Сейчас ко мне заявилась супруга этого человека, которая грозит подать иск в суд и признать сделку недействительной т.к. не давала согласия на отчуждение этого земельного участка. Какие у нее шансы отнять у меня участок?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон действительно требует при отчуждении имущества получать согласие супруга. Но только при условии, что это имущество было куплено в период брака

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.