Что нам делать ведь при поступлении в военную академию это может сыграть роль

Здравствуйте. Буду очень благодарна если вы мне поможете. Мой брат в субботний вечер гулял с друзьями друзья выпивали он не стал так как с утра ему надо было ехать с учителем на алимпиаду по физкультуре. Во вторник в школу приехали сотрудник ПДН и предьявили ему что он пил вместе со всеми настояли чтобы он подписал все что они там написали брат с испугу все и подписал. Но они ему сказали тебе ни чего не будет за это мы знаем что ты собрался поступать в военное темболее это первый раз, и если директор школы напишет ходотайство то на учет точно не поставят. И темнемение ни смотря ни на что его поставили на учет в ПДН. Постановление прислали в школу на день раньше чем состоялась камиссия. Законно ли все это и можно ли нам как то это обжаловать? Что нам делать ведь при поступлении в военную академию это может сыграть роль.

, надежда, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Смотрите, в начале по законодательству,

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе*(3);

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение № 15 к настоящей Инструкции).

Во-первых, Ваш брат не пил-это самое главное. Теперь как видите, несовершеннолетнего могут поставить на учёт на основании заключения инспектора ПДН. Если Вам прислали постановление, а такое заключение принято на следующий день-это незаконно.

В Вашем случае необходимо обжаловать это решение в прокуратуру (можно, кстати, и в суд). Здесь есть очень важный момент-надо указывать в жалобе на то, что брат не пил и подписал бумаги по незнанию и давлению со стороны сотрудников ПДН.

Надежда, хочу добавить: если есть возможность при обжаловании воспользуйтесь услугами адвоката, т.к. он сможет защитить интересы Вашего брата в режиме реального времени. Т.к. сотрудники ПДН будут жёстко отстаивать свою правоту, и необходимо будет быстро реагировать на все возможные нюансы.