Как вернуть неофициальный телефон, приобретенный через интернет-магазин?

Доброго времени суток. 15 декабря приобрел в подарок телефон Xiaomi Redmi Note 4X в некотором интернет-магазине. Делал заказ, оформил самовывоз, на месте проверил целостность комплектующих и прочие базовые вещи, все было в порядке. На сайте магазина была указана цена в 6450 рублей и объем памяти в 16ГБ, а также наличие глобальной прошивки.

После покупки образовались две проблемы:

1) продавец взял с меня стоимость, указанную выше, но вместо версии на 16 гигабайт дал 32-ух гигабайтную, то есть я получил лучший аппарат за меньшие деньги.

2) проверку по imei на официальном сайте телефон не прошел, что свидетельствует о его неофициальном (или, может быть, поддельном) статусе, однако прошивка действительно глобальная и нареканий к ней нет.

Ко всему прочему, экран у телефона желтит и не всегда правильно реагирует на касания.

Если насчет большего объема памяти претензий нет, то в связи с неофициальностью телефона и не полностью исправным экраном возникает вопрос: могу ли я потребовать возврат средств за покупку и не обменивать устройство? Считается ли желтящий и натужно реагирующий экран браком/технической неисправностью?

Стоит отметить, что 14 дней с момента покупки еще не прошло, впереди еще неделя. Заранее спасибо.

, Даниил, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С учетом того, что заказ товара осуществлялся в интернете, т.е. имел место так наз.дистанционный способ продажи товара, возможно, стоит попробовать вернуть товар, сославшись на следующую норму:

Ст. 26.1 ФЗ «О Защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.