8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли этот человек оплачивать долг, как доказать, что человек там не живет?

Человек прописан в квартире,но не проживает в ней 25лет,у хозяина долг за квартиру,должен ли этот человек оплачивать долг,как доказать, что человек там не живет

, елена, г. Братск
Вадим Сторчак
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елена!

Квартира муниципальная или в собственности?

Если муниципальная, то УК и с Вас захочет взыскать и взыщет, если Вы не докажите в суде, что там не проживаете. Доказывается следующим образом: временная регистрация, показания свидетелей.

Если квартира в собственности, то собственник несет бремя содержания жилья, а не Вы.

Согласно ч. 3 ст. 30 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (долее ЖК РФ) — Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ — Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ — Собственники жилых домов несут расходы за жилое помещение и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ещё есть собственный дом где живу и плачу коммуналку возможно ли через суд снять долг так как я там не живу
Я сособственница квартиры в которой после замужества не проживаю 8лет там живут родственники не платят долг по ком услуги у меня весит 301000 арест наложили в Ещё есть собственный дом где живу и плачу коммуналку возможно ли через суд снять долг так как я там не живу.
, вопрос №2836604, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Разделение долгов ЖКХ между родственниками по квартире, что делать?
Здравствуйте, в какой суд мне нужно подавать заявление на деление долга за коммунальные платежи между родственниками? я воспитывался с 5 лет в дет доме, в 2016 году я выпустился из детдома и дальше был сам по себе, на данный момент, примерно за полтора или 3 года накопилась большая сумма долга, в июле 2019 года сумма была 25000р с копейками, сейчас же 70000р , в квартире прописаны я, мать, дядя и младший брат, брат все еще в детдоме, за него долг выплатит детдом, так как мне уже 22 года, получается я сам должен оплатить задолженность. Но дело в том, что я там не живу, проживаю совершенно в другом городе, сам зарабатываю и сам же себя обеспечиваю , что делать, если вот уже год счета банковские арестованы, картой банковской не пользуюсь, и у меня совершенно нет средств на оплату долга, что мне в этой ситуации делать?
, вопрос №2750426, Зайцев Максим Михайлович, г. Вологда
1 ответ
Взыскание задолженности
Долг за неприватизированную квартиру, в которой прописан, но не проживал
Добрый вечер! Мой супруг был прописан в неприватизированной квартире своей матери, но не проживал там. Помимо него в квартире прописаны мать, сестра и двое несовершеннолетних племянников. Образовался долг за ЖКХ, за который платить остальные члены семьи не собираются, т.к. из них официально никто не работает. Вычеты будут происходить только с моего супруга (50% зарплаты). Можно ли как либо через суд доказать, что он там не проживал и отношения к задолженностям не имеет (есть договор аренды жилья в другом городе)? Либо можно ли продать неприватизированную квартиру с задолженностям?
, вопрос №1958194, Дарья, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Как доказать в суде, что я не проживаю в квартире, по которой мне начислили долги за квартплату?
здравствуйте.я давно разошлась с мужем. но прописана пока у него. на меня подала в суд электро компания за долги за свет. вчера арестовали мою банковскую карту и сняли с неё детские пособия на ребёнка что делать и как доказать что я там не живу? и почему я должна погошать его долги?
, вопрос №1776714, светлана, г. Рассказово
2 ответа
Гражданское право
Обязана ли я оплачивать уборку съемной комнаты?
Здравствуйте! Ситуация такая: снимали с подругой комнату, заключали договор аренды, на 11 месяцев. Через 3 месяца были вынуждены съехать из-за невозможности оплаты дальнейшего проживания. Хозяев комнаты уведомили, в оговоренное число покинули комнату, ключи вернули. Хозяева отказываются подписывать акт расторжения договора. Предъявили счёт на уборку комнаты клининговой компанией, 4000 рублей, плюс 500 рублей за ключи, которые они заказали (хотя ключи им были переданы). Кто в такой ситуации прав? И есть ли возможность доказать, что мы там не жили на момент вызова службы по уборке? Обязаны ли мы оплачивать эту сумму, адвоката хозяина комнаты и судебные издержки?
, вопрос №1047311, Анастасия, г. Самара
2 ответа