Вопрос отозван

Нарушение исключительного права. Поиск юриста

Добрый день.

Организация обладает патентом на полезную модель-тросове дорожное ограждение.

Другая организация воспроизвела стойку тросового дорожного ограждения (часть тросового дорожного ограждения) при выполнении работ.

Уточнение от клиента

Интересует алгоритм действий для защиты права и возможные нюансы.

Уточнение от клиента

Не вижу оснований для распределения гонорара. Ответ на вопрос не получен.

, Владимир, г. Киров
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! В первую очередь необходимо осмотреть «стойку тросового дорожного ограждения» с участием представителя Вашей организации и представителя организации, которая ее построила и составить акт осмотра, потому что такой акт в силу ст. 65 АПК РФ будет подтверждать факт строительства именно этой организацией (если не поступят возражения), а не иной.

Затем, к подготовленной претензии необходимо приложить документы, подтверждающие права на «полезную модель-тросове дорожное ограждение»в силу ст. 1225 ГК РФ, составленный акт осмотра, потребовать прекратить использование незаконной модели (например, демонтировать), возместить убытки, причиненные использованием такой модели без Вашего согласия. В случае получения отрицательного ответа, подготовить исковое заявление в суд.

Владимир
Клиент, г. Киров

Как Вы себе представляете составление акта с участием этой организации?

Как на счет одностороннего акта, например, уведомить организацию о нарушении и предложить составить акт, в случае неявки составить в одностороннем порядке.

Ну и подтверждение факта строительства именной этой организации возможно и другими способами, например, запросить акты у заказчика работ.

Вообще не очень понимаю Вашу логику, если организация добровольно признает, что она построила это ТДО с нарушением исключительного права, то вероятно с ней не будет спора и в суде. Очевидно, что они ни с чем не согласятся. Вопрос исходит именно из такой диспозиции.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Необходимо разбираться, в соответствии с какими требованиями было смонтировано тросовое дорожное ограждение.

В силу п. 4.5 ГОСТ 33128-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Ограждения дорожные. Технические требования (Переиздание с Поправками)»

Типы удерживающих ограждений обозначают цифрами:

-1 — барьерное;

-2 — парапетное;

-3 — тросовое;

-4 — комбинированное;

- 5 — иное.

Таким образом, сам по себе монтаж тросового дорожного ограждения еще не говорит о том, что были нарушены чьи-то исключительные права.  Поэтому необходимо выяснять, по какому проекту был монтаж, какая именно технология применялась.

Если монтаж был по ГОСТу, то нарушений не будет.

В чем именно уникальность вашего патента?

Владимир
Клиент, г. Киров

При чем здесь ГОСТ? ГОСТ это вопросы заказчика и подрядчика.

Я не технический специалист и не знаю в чем уникальность, но патент выдан, значит в этой части вопросов быть не может.

Вы что считаете, что тросовое дорожное ограждение все одинаковое???

Я не считаю, что тросовое дорожное ограждение все одинаковое. Я про то и говорю, что надо выяснять, применялась ли ваша запатентованная технология или нет.