Могу ли попасть на длительное свидание к молодому человеку, если мы не состоим в браке?

Здравствуйте молодой человек сидит срок 16 лет мы не расписаны и не хочу делать это там, могу ли попасть к нему на длительное свидание

, екатерина, г. Иркутск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Екатерина здравствуйте.

Статья 89 УИК РФ. Свидания осужденных к лишению свободы
2.  Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Начальник колонии принимает субъективное решение предоставлять Вам как иному лицу свидание или нет, закон не обязывает его а наделяет правом. Можете сами в дни приема сходить к руководству (в том числе в ГУФСИН) на личную беседу, возможно они пойдут Вам на встречу.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Статья 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации регламентирует права осужденных к лишению свободы на предоставление длительных свиданий. Под продолжительными подразумеваются трехсуточные свидания, проходящие на территории исправительного учреждения.

Если исправительное учреждение представляет собой колонию-поселение, то для таких заключенных длительность свиданий (в случаях, предусмотренных уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации) может быть продлена до пяти суток. Проходить эти свидания могут с частичным проведением времени или полным проживанием вне колонии-поселении. В данном случае только начальник колонии может определить место и порядок проведения длительного свидания.

На сегодняшний день действующее законодательство дает начальнику исправительного учреждения право самостоятельного принятия решения относительно определения разрешения или запрета на свидание с неблизкими родственниками. Вы, являясь девушкой заключенного, не можете претендовать на роль близкого родственника, поэтому никакой уверенности в том, что вы попадете на длительное свидание к своему молодому человеку, нет.

Гарантированное право на совместное проживание предоставляется только супругам, родителям, детям, усыновителям и усыновленным, братьям и сестрам первой линии родства, бабушкам, дедушкам, внукам. Иным лицам (в соответствии с 89-й статьей Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации вы являетесь именно иным лицом), как было сказано ранее, разрешение на длительное свидание предоставляется только по решению начальника исправительного учреждения. Получается, что только от начальника тюрьмы зависит, предоставить вам право на встречу с молодым человеком или отказать.

Советую в вежливой и корректной форме обратиться к начальнику тюрьмы с письменным ходатайством на встречу с молодым человеком. Поскольку только от высшего руководства исправительного учреждения зависит, встретитесь ли вы с заключенным на длительное время или нет.

Помимо доказательства фактически брачных отношений, придется собрать ряд документов и справок, подтверждающих отсутствие заболеваний и инфекций. Процедуру медицинского контроля обязаны пройти все претендующие на длительное свидание, независимо от степени родства с заключенными. Несмотря на то что список обязательных справок и анализов может меняться в зависимости от усмотрения администрации той или иной колонии, подготовить придется:

Флюорографию;
Заключения от терапевта, дерматовенеролога, гинеколога;
Анализ крови на ВИЧ, гепатит С, RW.