Оператор, снявший курс лекций, не отдает записи

Здравствуйте.Меня зовут Белых Артем, и я представляю интересы известного в Петербурге историка Бориса Кипниса. С 2014-го года он читает курс публичных лекций по истории России для широкой публики. С этого же времени с нами работает оператор, который снимал все лекции на видео. К сожалению, работа с оператором велась все эти годы без договора, для прошлой команды организаторов лекций это было нормой. За каждую записанную лекцию он получал зарплату (от 1,5 до 3 тыс. руб. в зависимости от количества слушателей на лекции). Всего снято около 200 лекций по истории. Сейчас мы хотим опубликовать эти материалы и сделать их доступными для любого интернет-пользователя, но столкнулись с тем, что оператор не отдает лектору видеозаписи. Переговоры с оператором мы ведем с мая 2019 г., но, по сути, они ни к чему не привели. Мы перепробовали десятки аргументов, но нужный так найти и не смогли. Оператор все время отвечает, что ему некогда, что у него больше десятка таких же проектов, "да отстаньте вы от меня" и пр. Сейчас мы хотим отобрать видеозаписи через суд. Но есть ли у нас шансы его выиграть? Какие основания использовать? Как правильно обозначить свою позицию и намерения? У нас есть, по меньшей мере, три свидетеля, которые могут подтвердить, что оператор получал зарплату за свою работу.

, Артем Белых, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю на свидетелях вы этот вопрос не решите.

Нужны или документы или хотя бы переписка — что он работал по вашему заданию и что был должен передать в итоге. Ну и оплата конечно.

Он при этом затрагивал авторские и исключительные права, снимая эти лекции, но если он сам их не использует никак — то к ответственности по ст 1301 гк и требование компенсации — вы ему выставить не сможете. Равно как и требование что либо удалить, так как сам он ничего не размещал. Требование передать отснятые- может быть именно в рамках вашей переписки или договора, но не в силу просто факта съемок. Закон эти моменты целиком отсылает к договору.

Если сможете доказать, что деньги платились именно за эти съемки и это как то оговаривалось (свидетели это вряд ли смогут подтвердить) то- исключительные права будут принадлежать вам — а значит можно требовать передачи этих материалов.

Но -только если можно будет доказать и ваши договоренности и эту оплату.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Согласно ст. 1296 ГК РФ

 Исключительное право на    произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

соответственно Вам нужно будет доказать, что указанные видео были созданы фактически при исполнении условий договора, произведенная оплата в том числе свидетельствует о фактическом заключении договора хотя конечно сделать это будет без письменного договора довольно сложно. В ом числе будет иметь значение как оформлялись денежные переводы, от кого они были, есть ли какая та переписка и т.д. В случае если оператор будет отрицать факт наичия договорных отношени, ссылаяся, например на отсутствие письменного договора в том числе Вы можете апеллировать к ст. 432 ГК РФ согласно которой

 Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требоватьпризнания этого договора незаключенным,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решать вопрос придется в любом случае через суд и при этом автору придется доказывать то, что оператор оказывал услуги по съемке лекций, получал за это какое-то вознаграждение, поскольку согласно ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Конечно немного странно, что отношения с оператором никак не оформлялись, ведь по сути это не только правильно в принципе, но и защищает в первую очередь именно заказчика. Теперь же доказывание не только переместится в плоскость «битвы» представленных доказательств, но и в целом, если допустить, что ответчик уничтожил, потерял, забыл где лежат эти записи — понудить его что-либо восстановить или отдать Вы не сможете. Решение будет неисполнимым — скажет что потерял и все. В этом есть основная проблема при отсутствии надлежащим образом оформленных отношений.

То есть не только собственно доказывание наличия отношений и подтверждения произведенной оплаты оказанных услуг есть довольно существенное обстоятельство, которое придется доказывать иными доказательствами при отсутствии прямых, но и само понуждение к передаче может быть крайне сложным. Проиграет, упрется и скажет, что все сгорело. Что будете в этом случае делать, совершенно неясно.

Тут я бы скорее рассчитывал на какие-то иные способы убеждения. Например — все разговоры и общение с ним следует записывать, выяснять наличие этих видеозаписей, чтобы он подтвердил, что они у него имеются, а если впоследствии будет утверждать об их пропаже, и возможно шантажировать для получения от Вас какого-то дополнительного вознаграждения данная запись может быть основанием для привлечения его к ответственности за вымогательство, что ему после производства таковой можно будет разъяснить.

В общем задача многоплановая, но по сути Вы сами ее создали, когда внедоговорным образом привлекали лицо к выполнению работ и не озаботились защитой своих интересов.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Артем!

Коллеги совершенно правы.

Если работающий с Вами оператор действовал без договора, смею предположить что он не зарегистрирован в качестве ИП или у него имеется юридическое лицо.

Тогда, если у вас не получится собрать доказательства договорных отношений с оператором, попробуйте оказать на него давление возможностью обратиться в компетентные органы с информацией о том, что он осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП и не уплачивал налоги с полученных доходов.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Угроза административной ответственности и возможной налоговой проверки может быть приведет его в чувство и заставит выполнить свои обязательства перед Вами.

Удачи!

Угроза административной ответственности и возможной налоговой проверки может быть приведет его в чувство и заставит выполнить свои обязательства перед Вами.

Виталий Герасимов

500 р? серьезно? я думаю это вообще никого не напугает, а уж заставить отдать лекции или делать что то еще — и подавно.

Человек спросил совет. Он сам примет решение как ему действовать. По-моему ваше высказывание не корректно.