Как можно подтвердить вредный стаж работы, если работодатель не проставил его?

как можно подтвердить вредный стаж работы если работадатель не проставил его в трудовой книжке и не хочет этого делать а я на самом деле работал на спец техники где идёт вредный стаж работы

, Вячеслав Ковригин, г. Колпашево
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можно подтвердить другими документами, а также свидетельскими показаниями в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Разъяснения, как определять специальный трудовой стаж и применять Списки 1 и 2 вредных профессий в РФ, содержатся в Постановлении Правительства РФ № 665 от 16.07.2014.