При каких условиях ребёнка могут оставить жить с отцом?

Ребёнку 9 месяцев. И я и отец ребёнка претендуем на опекунство. Прописаны и живём в служебной квартире. У меня есть 1/3 права собственности на квартиру в другом городе. Отец эмоционально неустойчив, частые вспышки агрессии. При каких условиях ребёнка могут оставить жить с отцом? Как можно в суде доказать, что отец иногда агрессивно себя ведёт по отношению ко мне и к дочери?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и другое. Наверняка уход за ребенком осуществляте Вы, не исключено, что он еще находится на грудном вскармливании. Эти и другие обстоятельства, изложенные Вами, будут являться основанием для принятия решения суда в Вашу пользу. Факт агрессивного поведения отца ребенка подтверждается показаниями свидетелей, возможно у Вас есть видио или письменные доказательства.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Анна, спасибо за ответ со ссылкой на статью и с вашим последующим комментарием
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Претендовать на опекунство вы не можете, поскольку вы родители. Вы оба можете претендовать на проживание с ребенком. Однако исходя из возраста ребенка, чтобы его против воли матери передали отцу, суду нужно установить исключительные обстоятельства, т.е. мать должна быть с явными родительскими пороками (вести асоциальный образ жизни, страдать алкоголизмом и т.п.). Поэтому беспокоиться вам не о чем.

Для обращения в суд с требованием об определении места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 СК РФ вам необходимо разъехаться с мужем, такой спор возможен лишь при раздельном проживании.

Начать вы можете с расторжения брака и взыскания алиментов на себя и алиментов на ребенка.

С уважением. Андрей Козырев