8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях ребёнка могут оставить жить с отцом?

Ребёнку 9 месяцев. И я и отец ребёнка претендуем на опекунство. Прописаны и живём в служебной квартире. У меня есть 1/3 права собственности на квартиру в другом городе. Отец эмоционально неустойчив, частые вспышки агрессии. При каких условиях ребёнка могут оставить жить с отцом? Как можно в суде доказать, что отец иногда агрессивно себя ведёт по отношению ко мне и к дочери?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Анастасия, добрый вечер!



Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и другое. Наверняка уход за ребенком осуществляте Вы, не исключено, что он еще находится на грудном вскармливании. Эти и другие обстоятельства, изложенные Вами, будут являться основанием для принятия решения суда в Вашу пользу. Факт агрессивного поведения отца ребенка подтверждается показаниями свидетелей, возможно у Вас есть видио или письменные доказательства.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Анна, спасибо за ответ со ссылкой на статью и с вашим последующим комментарием
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Здравствуйте,

Претендовать на опекунство вы не можете, поскольку вы родители. Вы оба можете претендовать на проживание с ребенком. Однако исходя из возраста ребенка, чтобы его против воли матери передали отцу, суду нужно установить исключительные обстоятельства, т.е. мать должна быть с явными родительскими пороками (вести асоциальный образ жизни, страдать алкоголизмом и т.п.). Поэтому беспокоиться вам не о чем.

Для обращения в суд с требованием об определении места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 СК РФ вам необходимо разъехаться с мужем, такой спор возможен лишь при раздельном проживании.

Начать вы можете с расторжения брака и взыскания алиментов на себя и алиментов на ребенка.

С уважением. Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Суд определил ребёнка 13 лет жить с отцом, я подала апилляцию, сын передумал жить с отцом, и не хочет возвращаться к отцу, если решение оставят таким, то насильно его не заберут.?
Суд определил ребёнка 13 лет жить с отцом, я подала апилляцию, сын передумал жить с отцом, и не хочет возвращаться к отцу, если решение оставят таким, то насильно его не заберут.? И что делать?
, вопрос №3009081, Татьяна, г. Казань
4 ответа
Все
Условия для ребёнка
При каких условиях ребёнка 1,5 года могут оставить с отцом? доход у меня меньше, так как я в декрете, живём с родителями в 3х комнатной квартире, прописаны. отец постоянно жалуется, что я плохая мать и ребёнку лучше будет у него,ненавидит меня.
, вопрос №2814487, Мария, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста, при каких условиях несовершеннолетние дети могут остаться с отцом?
Здравствуйте, напишите пожалуйста, при каких условиях несовершеннолетние дети могут остаться с отцом?(детям полгода и два года)
, вопрос №2799328, Фаррух, г. Екатеринбург
3 ответа
Семейное право
На что влияет определение места жительства ребёнка?
Здравствуйте. Я гражданка РФ хочу определить место жительства ребёнка со мной и переехать с ним в другую страну. На данный момент интересуют следующие вопросы. Как бывший муж может препятствовать выезду ребёнка за границу (если ребёнок гражданин РФ - а значит, разрешение на выезд не требуется)? Может ли суд принять решение в пользу отца по причине переезда за границу или это не влияет на определение места жительства? Является ли определение места жительства ребёнка с одним из родителей причиной, по которой второй родитель будет ограничен в правах (то есть сможет видеться с ребенком определённое количество времени и не сможет забрать в любой момент ребёнка жить к себе)? И является ли отсутствие у матери на данный момент работы причиной, по которой ребёнка могут оставить с отцом, если при этом мать вышла замуж и в семье постоянный источник дохода есть? Также имеет ли значение прописка ребёнка с отцом? И имеет ли юридическую силу решение суда, в котором оговорено, что отец согласен с любым решением о воспитании ребенка, которое примет мать, или отец ещё может оспорить это решение?
, вопрос №2584094, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как добиться определения проживания ребенка с отцом, если мать им не занимается?
добрый день! в каких случаях ребёнка могут оставит с отцом? матери некогда заниматься ребёнком всё время она на работе а оставшееся занимается личной жизнью,ребёнком занимается её сестра.
, вопрос №1802315, Александр, г. Омск
2 ответа