8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях ребёнка могут оставить жить с отцом?

Ребёнку 9 месяцев. И я и отец ребёнка претендуем на опекунство. Прописаны и живём в служебной квартире. У меня есть 1/3 права собственности на квартиру в другом городе. Отец эмоционально неустойчив, частые вспышки агрессии. При каких условиях ребёнка могут оставить жить с отцом? Как можно в суде доказать, что отец иногда агрессивно себя ведёт по отношению ко мне и к дочери?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Анастасия, добрый вечер!



Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и другое. Наверняка уход за ребенком осуществляте Вы, не исключено, что он еще находится на грудном вскармливании. Эти и другие обстоятельства, изложенные Вами, будут являться основанием для принятия решения суда в Вашу пользу. Факт агрессивного поведения отца ребенка подтверждается показаниями свидетелей, возможно у Вас есть видио или письменные доказательства.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Анна, спасибо за ответ со ссылкой на статью и с вашим последующим комментарием
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Претендовать на опекунство вы не можете, поскольку вы родители. Вы оба можете претендовать на проживание с ребенком. Однако исходя из возраста ребенка, чтобы его против воли матери передали отцу, суду нужно установить исключительные обстоятельства, т.е. мать должна быть с явными родительскими пороками (вести асоциальный образ жизни, страдать алкоголизмом и т.п.). Поэтому беспокоиться вам не о чем.

Для обращения в суд с требованием об определении места жительства ребенка согласно п.3 ст. 65 СК РФ вам необходимо разъехаться с мужем, такой спор возможен лишь при раздельном проживании.

Начать вы можете с расторжения брака и взыскания алиментов на себя и алиментов на ребенка.

С уважением. Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019