Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дарение между юридическими и физическими лицами

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли юридическое лицо подарить физическому земельный участок сельскохозяйственного назначения? Не запрещено ли дарение между юридическими и физическими лицами

20 Октября 2013, 14:16, вопрос №262578 Вера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Вера.

    ГК предусматривает возможность дарения между любыми лицами любого имущества, не изъятого из гражданского оборота. Поэтому если юридическое лицо решило подарить участок физическому — нет никаких препятствий. Могут быть спорные моменты  в самой сделке, либо в субъектном составе, но Вы, к сожалению, об этом в своём вопросе ничего не говорите.  

    20 Октября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Дговор дарения, заключаемый между юриидческим и физическим лицом регулируется главой 32 Гражданского кодекса РФ. 
    Глава 32. Дарение 
    Статья 572. Договор дарения 
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь всобственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. 
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    При этом не стоит забывать и об оп оплате налога с имущества, переходящего в порядке дарения. 

    При этом договор дарения земельного участка необходимо зарегистрировать в Росреестре.

    20 Октября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    575 ГК РФ запрещает дарение, если дарителем и одаряемым выступают коммерческие организации. Физическому лицу подарить можно.  Если только физ. лицо не иностранец.

    Статья 3. Закона о с/х землях. Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

    20 Октября 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats