Можно ли ознакомиться с протоколом своего допроса?
Вызвали как свидетеля в следственный комитет по уголовному делу я был с суток уставший, меня опросили и я подписал протокол но я мало что запомнил могу ли я ознакомиться со своими показаниями и если что их изменить или отказаться от них?
Евгений доброго времени суток. Из смысла ст. 56 УПК РФ не вытекает обязанности следователя выдать Вам копию протокола допроса. Также в соответствии с ч.4 п. 1 ст. 56 УПК РФ вы вправе: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Также вы в соответствии с ч.6 п. 2 ст. 56 УПК РФ не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.
Опишите обстоятельства Вашего допроса, по какому поводу и основанию Вы были допрошены.