8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не уплачивать долг по коммунальным услугам, если не проживаю по месту прописки?

С раннего детства не проживал в квартире в которой прописан. Долг за коммунальные услуги 600.000 + (1/3 ~ 200.000руб.)

Исполнилось 18, никто не требует уплату долга. Есть ли возможность через суд снизить долг или вовсе не платить? (Снизить — вода, свет, газ и т.п.)

Возможность выписаться из квартиры была невозможной, т.к. и понятия не имел, что это такое. Законные представители и вовсе не знали о долге и обязательности выписываться из квартиры (дабы не начислялись долги по коммуналке)

, Кирилл, г. Рязань
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! При взыскании коммунальных платежей и за содержания жилья применяется общий срок в 3 года (ст.196 ГК РФ). Вы там только зарегистрированы или являетесь и собственником? Оплата по коммунальным платежам осуществяется по счетчикам, если они установлены. Если  нет- по нормативу. Кстати, Вы точно уверены,  что ни кто не требует уплаты долга? Если вы не проживаете в квартире, то возможно выносились судебные приказы о взыскании задолженности, в связи с тем, что в квартире не проживали, то их не получали и возможно уже есть исполнительные производства по взысканию долгов. Наличие исполнительных производств в отношении Вас или ваших родителей возможно на сайте службы судебных приставов.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Рязань

Являюсь собственником 1/3, но не проживаю с раннего детства
Хочу обратиться в суд, на разделение долга среди 3 собственников.
Но есть ли возможность не платить по коммунальным услугам, т.к. не пользовался ими, но и естественно придётся платить, как я понял, за отопление, содержание жилья и т.п.
Прошу разъяснить, что я могу сделать в данной ситуации и каким образом.

По закону каждый собственник должен платить только за свою долю, так что специально обращаться в суд «на разделение долга» нет необходимости. Да, можно не платить коммунальные услуги, если ими не пользовался и были установлены индивидуальные приборы учета.Но надо будет доказать, то что Вы в той квартире не проживали. Если счетчики не установлены оплата идет по нормативу и надо будет платить… Обязательной оплате подлежит «содержание жилья» и кап.ремонт. Как я указала выше вначале следует  выяснить точно ли не производилось взыскание долга в отношении Вас и других 2 собственников. Это можно сделать на сайте суда (районного и мирового по месту вашей регистрации) и на сайте службы судебных приставов. Если долги не взыскивались написать в Управляющую компанию дома и ресурсоснабжающиие организации об списании долга ранее 3 лет (исковая давность). После получения ответов можно обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Уголовное право
Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня была добровольная связь с мужчиной 47 лет, я забеременнела, что ему грозит и могут ли его посодить? Можно ли как то избежать того чтобы его не посодили?
, вопрос №4081816, Елизавета, г. Кемерово
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.12.2019