Как потребовать плату за отказ от лицензионного договора?

В лицензионном договоре лицензиат имеет право отказаться от исполнения договора с выплатой денежной суммы. Лицензиат решил воспользоваться таким правом и отправил уведомление об отказе от исполнения договора, но свое обязательство по выплате денежной суммы не выполнил. Считается ли, что в данном случае договор расторгнут и в какие сроки должна быть выплачена денежная сумма (плата за отказ от договора)?

, Ирина, г. Красноярск
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Ирина, добрый день, да считается, что договор расторгнут. Между тем, если добровольно обязательство по выплате денежной суммы не выполнено, необходимо обратиться в суд за принудительным взысканием денежных средств.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Законодательством РФ предусмотрены сроки исполнения обязательств?

сроки исполнения должны быть прописаны в договоре. По общему правилу- до полного исполнения своих обязательств. Что касается денежных компенсаций- то тоже должно быть указано в договоре. Если все разумные сроки вышли- направляете претензию, если не исполняется- в суд.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ирина, необходимо будет сделать анализ договора, чтобы ответить Вам в полном объеме.
С уважением.