Есть ли у меня шансы как-нибудь избежать данное наказание?

Здравствуйте, 20.08.2019 г меня остановили сотрудники ДПС с подозрением на опьянение. Алкотестер показал 0 промилле, однако в протоколе было указано: невнятная речь, резкое изменение кожных покровов, поведение не соответствует обстановке, понятых не было, но была видеозапись при подписывании протокола. От медосвидетельствования отказался. Мне грозит лишение прав на 1,5-2 года + штраф. Скажите есть ли у меня шансы как-нибудь избежать данное наказание?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Без изучения материалов дела говорить о перспективах защит трудно. Для начала необходимо, как минимум, изучить материалы дела на предмет наличия признаков грубых процессуальных нарушений.

Так, например, при осуществлении защиты по делу стоит учесть и обратить внимание суда (лучше в письменной форме) на тот факт, что согласно части 6 статьи 27.12 КоАП РФ

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, данный порядок предполагает, что

Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

При этом, согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Таким образом, в связи с отсутствием понятых при направлении вас на медицинское освидетельствование основное доказательство самого факта этого направления (протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения) должно быть признано недопустимым доказательством.