Могу ли я развестись, имея только паспорт?

Вышла замуж в одном городе,муж подал на развод в другом. Письмо пришло где прописана но не живу. Могу ли я развестись имея только паспорт? Свидетельство о браке осталось у мужа,письмо пришло матери и мы все не общаемся. Детей нет и имущества общего тоже.

, Татьяна, г. Краснодар
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день.

Если у вас нет детей и спора об имущества вы вправе обратиться за расторжением брака в органы ЗАГСа лично либо подать заявление через Госуслуги. Но через госуслуги ваш муж тоже должен подтвердить намерение расторгнуть брак.

Добрый день, Татьяна. Вы имеете право расторгнуть брак, через органы ЗАГС, в соответствии со ст.19 СК РФ, однако для расторжения брака в присутствии супругов, необходимы следующие документы:

Заявление;
Оригиналы паспорта мужа и жены;
Свидетельство о заключении брака;
Квитанция об оплате госпошлины