Подскажите, является ли отказ ПФР правомерным?

Добрый день. Я имею регистрацию в зоне с льготным социально-экономическим статусом с рождения. В настоящее время фактически проживаю в другом городе, который не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом. Фактический адрес является адресом временного проживания. ПФР отказывает в выплате ЕДВ ссылаясь на постановление Конституционного суда от 02.02.1998 4-П. Подскажите, является ли отказ ПФР правомерным?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Я имею регистрацию в зоне с льготным социально-экономическим статусом с рождения.

В соответствии с

Законом  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

В соответствии со статьей

Закона  РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1:

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
7) граждане, указанные в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона; Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти

Т.е. для Вашей категории проживающих в указанной зоне, предусмотрена по приведенному выше федеральному законы назначение и выплата ЕДВ.

Едв назначается согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 января 2015 года N 35н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

1. Настоящий Порядок устанавливает правила осуществления ежемесячной денежной выплаты, ....лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварий

по результатам рассмотрения заявления установлены Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 октября 2012 года N 353н

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 октября 2012 года N 353н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации

… и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС…

21. Для предоставления государственной услуги гражданином в зависимости от отнесения его к определенной категории лиц, имеющих право на получение ЕДВ, или его представителем в территориальный орган ПФР предъявляются следующие документы:

21.2. Документы, удостоверяющие проживание на территории Российской Федерации.Для граждан Российской Федерации — паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации;

21.6. Документы о признании гражданина подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. все подтверждается постоянной регистрацией по месту жительства в указанной зоне, она у Вас имеется, а значит ЕДВ Вам обязаны назначить и выплатить, отказ незаконен.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

ПФР отказывает в выплате ЕДВ ссылаясь на постановление Конституционного суда от 02.02.1998 4-П.

Это постановление не относится к законодательству ЧАЭС, оно разрешает совсем иные вопросы связанные с законодательством о регистрационном учете

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713» - http://www.consultant.ru/docum...

 ПФР неправ, он обязан руководствоваться специальным законодательством о ЧАЭС которое я привел выше.

Поэтому подавайте заявление к ним,  дождитесь официального решения, если будет отказ обратитесь в суд о признании права на ЕДВ и отказа незаконным.

Наталья
Клиент, г. Москва
На постановление КС они ссылаются в той части, где сказано, что регистрация носит уведомительный характер и не поражает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не является бесспорным подтверждением факта его проживания по данному адресу, а при принятии решения о назначении ЕДВ они руководствуются исходя из документов и сведений, в том числе опровергающих факт проживания пу адресу регистрации