Могу ли в 18 лет переехать к бабушке с дедушкой без согласия родителей?

Мне исполнилось 18 лет, я учусь в училище и хочу съехать от родителей к бабушке с дедушкой по некоторым причинам. Можно ли мне сделать это без согласия родителей? На момент поступления в училище мне было 17 лет, поэтому подписывал документы отец.

, Алена, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не имеет никакого значения.В 18 лет вы приобрели полную дееспособность и не связаны с решением родителей когда вам не было 18 лет

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы совершеннолетняя и вправе передвигаться по всей России без каких-либо препятствий. ТО что Вы поступали в училище в 17 лет никакого запрета не имеет.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Алена, добрый день! С момента наступления совершеннолетия (т.е. 18 лет) Вы становитесь полноправным гражданином России, в связи с этим Вы приобретаете право на свое усмотрение вбирать место жительства и никто не вправе Вам этого запрещать, в связи с этим у Вас нет необходимости получать одобрение со стороны родителей. Тот факт, что при поступлении в училище за Вас в документах расписывался отец в качестве законного представителя никаким образом не влияет на суть дела