Какая ответственность установлена за такое деяние?

Добрый день. Женщина, не выделила долю своей несовершеннолетней дочери в установленный срок, после использования мат. капитала (в полном его объёме) для частичного погашения ипотечного долга. Есть ли за это ответственность?

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте. С момента реализации прав владельца сертификата и направления гос.средств на оплату стоимости приобретенного жилья у собственника возникает обязательство по наделению долями в праве собственности на это жилье всех членов семьи.

С момента погашения всей суммы ипотечного кредита начинается 6-месячный срок исполнения обязательства. Если кредит не выплачен полностью, то, соответственно, срок еще выделять доли не наступил.

Тяжелые правовые последствия предусмотрены:
1) УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2) возврат сумм мат.капитала в бюджет;
3) признание сделки недействительной, ст.168 ГК РФ (н-р, если Вы кому-то продали квартиру, которую приобретали в ипотеку) и о понуждении Вас выдела доли на детей;

Если срок исполнения обязательства просрочен, никто Вам не воспрепятствует его исполнить, на основании того, что отведенное время вышло. Ответственности за исполнение обязательства с просрочкой нет. Главное – выделите долю.