Могу ли я отказаться от курсов по повышению квалификации без последствий для меня?

Я предпенсионер.До увольнения на пенсию остался один месяц. Могу ли я отказаться от курсов по повышению квалификации без последствий для меня.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можете. Что вам еще бояться? С пенсии выдачи нет.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации Вы, конечно же можете отказаться от курсов повышения квалификации. И бояться Вам каких-то последствий совершенно нет никаких оснований. Помешать Вам в срок выйти на пенсию, а тем более, на ее размер это никак не может.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ну строго по закону Вы отказаться не можете, если работодатель Вас решил направить на повышение квалификации и он эти курсы оплачивает. В статье 196 ТК РФ указано:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника. Если же Вы планируете уволиться по собственному желанию, то поговорите с руководством, сообщите о своих планах и попросите освободить Вас от необходимости пройти повышение квалификации.

С уважением!