8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться оплата больничного листа с отметкой о нарушении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на больничном с 16.11.19 по 22.11.19. 22.11.19 должна быть явка к врачу. Данную явку пропустила, по причине плохого самочувствия. 23.11.19 пришла на прием и продлили больничный с 23.11.19 по 04.12.19. Затем продлили еще раз больничный с 05.12.19 по 10.12.19. При выдаче больничного стоит отм.о нарушении 24 на 22.11.19. Как будет производиться оплата больничного. По минималке пойдет только один день 22 или весь срок с 23.11 по 04.12 ? Что можно сделать в данной ситуации, чтоб минимальная оплата была только за пропушенный день. спасибо.

19 декабря 2019, 06:54, Екатерина, г. Омск
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Больничный лист с отметкой о нарушении режима рассчитывайте до дня нарушения режима — в обычном порядке, а с даты отметки о нарушении режима — ограничьте величиной МРОТ размер пособия в пересчете на полный календарный месяц (п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ). Отметка проставляется врачом в специальной строке больничного листа в виде двухзначного кода, рядом указывается дата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

19 декабря 2019, 07:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как рассчитывается оплата больничного по производственной травме со стажем работы 1 год?
Добрый день, получила травму на производстве, все необходимые документы есть. Стаж работы 1 год, как будет рассчитываться оплата больничного? Кто оплачивает работодатель или фсс?
23 апреля 2018, 10:39, вопрос №1976060, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как рассчитывается оплата больничного листа, если стаж работы составляет 2 года?
Как высчитывать больничный лист,процент оплаты год была на больничном заболевание туберкулез,средне месячная заработная плата 9386р.
30 марта 2018, 06:58, вопрос №1951212, Светлана, г. Тулун
1 ответ
Защита прав работников
По какому принципу рассчитывается оплата больничного листа?
Добрый день. Я находился на больничном листе с 17.02.2017 года по 29.03.2017 года ( 41 день). По какому принципу расчитывается больничный лист в бухгалтерии? Спасибо.
25 апреля 2017, 11:23, вопрос №1620462, Александр, г. Смоленск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как буду рассчитывать мой больничный лист?
Здравствуйте. Работаю на последнем месте более 4 лет. Оклад 70 000 рублей и бывают еще премии официально. Общий стаж - более 20 лет, но он прерывался - я несколько лет работала не по ТК, а по трудовым договорам. Как будет рассчитываться мой больничный лист? Сколько процентов от оклада я могу получить за 7 дней нетрудостпособности?
29 июня 2016, 20:16, вопрос №1299913, Антонина, г. Москва
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплата больничных листов по беременности и родам
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я беременна, работодатель пока об этом не знает. В настоящее время нахожусь на больничном листе. Недавно я услышала, что оплата беременным больничного производится в 100% объеме от зар.платы, но я всегда думала, что это зависит от стажа и средней зпл. Подскажите, как рассчитывается оплата больничного листа и меняет ли что-либо беременность? И на какие выплаты я могу рассчитывать до отпуска по беременности и родам и после?А также, сроки выплаты декретного больничного листа?
17 сентября 2012, 06:40, вопрос №17003, Александра Филиппова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2019