Служба судебных приставов арестовала мои дебетовые карты как поручителя, законно ли это?

Здравствуйте. Меня зовут Марат и у меня такая проблема. Служба судебных приставов арестовала мои дебетовые карты как поручителя. Но это уже повторный арест. Первую половину я как поручитель уже выплатил по суду. Сейчас они вновь арестовали мои карты за оставшийся долг в размере 98 тысяч рублей. Закономерно ли это? Ведь я свою половину уже выплатил. Заранее спасибо. С уважением Марат.

, Марат, г. Балаково
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марат!

В соответствии со ст. 362 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Иначе говоря приставы буду взыскивать до полного погашения долга с того, у кого есть деньги.