88 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как забрать свой вклад из кооператива, который объявляет себя банкротом?

Как нам действовать? Был вклад в кооперативе, теперь он собирается объявить себя банкротом, было собрание, попросили написать заявление на выплату вклада. На руки отдали ксерокопию без подписей и печатей.

19 Декабря 2019, 08:36, вопрос №2624960

Уточнение клиента

где записаться в реестр кредиторов? и что это за реестр?
19 Декабря 2019, 08:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
1169
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо будет обратиться в суд на кооператив и через суд взыскивать свои вклады. Либо если кооператив объявляет себя банкротом, то вы должны будете записаться в реестр кредиторов. В этом случае арбитражный управляюший выплатит вам ваши деньги.

19 Декабря 2019, 08:43
q Отблагодарить
0 0
1169
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Реестр кредиторов ведет арбитражный управляющий. Его назначает арбитражный суд, когда возбуждается дело о банкротстве. Вам нужно будет отслеживать этот процесс. Зайти на сайт арбитражного суда и там отслеживать всю информацию.

20 Декабря 2019, 11:43
ирина
клиент, г. Томск
спасибо
20 Декабря 2019, 13:13
Юрист - Сергей
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2826
ответов
739
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

где записаться в реестр кредиторов? и что это за реестр?

Согласно ст. 16 Закона «о несостоятельности (банкротстве)»

В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

19 Декабря 2019, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
13348
ответов
3362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Регулирует отношения Закон о несостоятельности.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

Статья 16. Реестр требований кредиторов

1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

19 Декабря 2019, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут