Дата увольнения временного сотрудника при выходе основного сотрудника из декрета

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, если постоянный сотрудник выходит из отпуска по уходу за ребенком 20 декабря 2019 года (уже приступает к работе), какого числа мы должны уволить временного сотрудника исполняющего его обязанности (в трудовом договоре прописано: временно, на время отсутствия основного работника). Читаю много по этому поводу, слушаю семинары - все говорят и пишут по разному: НАПРИМЕР: номер приказ об увольнении будет от 20 числа, а уволить 19 числа ИЛИ номер приказа и дата увольнения от 19 числа ИЛИ номер приказа и дата увольнения 20 числа (я не пойму, как же у меня в один день будут работать "на одном стуле два человека"). Как быть?

, Яна, пгт. Пойковский
Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае после выхода основного работника на работу трудовой договор с «временным» работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с названным Кодексом или иными федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть 3 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
Днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6)

Таким образом, в данном случае полагаем, следует произвести увольнение 19.12  При этом  работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка.

Вместе с тем, следует отметить, что данный вопрос действительно является дискуссионным. В судебной практике также встречаются различные точки зрения. Однако, данная позиция представляется наиболее логичной и обоснованной.

Буду признательна за положительный отзыв.