8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата увольнения временного сотрудника при выходе основного сотрудника из декрета

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, если постоянный сотрудник выходит из отпуска по уходу за ребенком 20 декабря 2019 года (уже приступает к работе), какого числа мы должны уволить временного сотрудника исполняющего его обязанности (в трудовом договоре прописано: временно, на время отсутствия основного работника). Читаю много по этому поводу, слушаю семинары - все говорят и пишут по разному: НАПРИМЕР: номер приказ об увольнении будет от 20 числа, а уволить 19 числа ИЛИ номер приказа и дата увольнения от 19 числа ИЛИ номер приказа и дата увольнения 20 числа (я не пойму, как же у меня в один день будут работать "на одном стуле два человека"). Как быть?

Показать полностью
, Яна, пгт. Пойковский
Татьяна Шундеева
Татьяна Шундеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае после выхода основного работника на работу трудовой договор с «временным» работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с названным Кодексом или иными федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть 3 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).
Днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6)

Таким образом, в данном случае полагаем, следует произвести увольнение 19.12  При этом  работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка.

Вместе с тем, следует отметить, что данный вопрос действительно является дискуссионным. В судебной практике также встречаются различные точки зрения. Однако, данная позиция представляется наиболее логичной и обоснованной.

Буду признательна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019