Правомерно ли отдел кадров удерживают с меня 30%?

Здравствуйте. Я перевёлся с должности командира отделения на должность старшего водителя с 1 ноября 2019 года. Сегодня меня вызвали в отдел кадров и попросили написать рапорт об удержании с меня 30% надбавки за полученный штраф в мае 2019 года, а так же не будут мне начислять 30% и весь следующий 2020год. Штраф был получен и уплачен до выхода приказа, о надбавке водителям 30% и на другой должности. Правомерно ли отдел кадров удерживают с меня 30%? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав.

Вы подписывали какой-либо документ, регламентирующий удержание из заработной платы денежных средств в счет погашения штрафов?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Написал рапорт об отказе удержания до консультации в военной прокуратуре

Вы работаете в военной прокуратуре?

Просто нужно понять, каким законом точно руководствоваться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Можете уточнить в каком ведомстве проходите службу?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
МО РФ ЖДВ

В силу приказа МО РФ от 31.07.2019 № 430дсп условием выплаты надбавки является соблюдение требований действующего законодательства и ПДД.

Соответственно при допущении нарушений — командование имеет право уменьшить размер премии.

Но в Вашем случае штраф пришел, как Вы говорите в мае 2019 г., т.е. до назначения Вас на указанную должность и фактически данные ограничения не могут быть применены к Вам ввиду того, что за Вами на данный момент не был закреплен автомобиль, а приказ, который регламентирует данные вопросы был принят после наложения на Вас штрафа — что можно расценивать как дополнительно возложенную ответственность.

В этой связи он не подлежит применению, в силу того. что нарушение имело место до его принятия.

Таким образом, есть все же основания как для обращения в военную прокуратуру, так и в суд с требованием о признании незаконным приказа об удержании у Вас 30% надбавки за полученный штраф

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав!

До Вас должны были доводить требования приказа МО РФ от 31.07.2019 № 430 дсп, который регламентирует выплату указанной надбавки.

Одним из основных требований, является: не допущение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации в прошедшем календарном году. В самом приказе не уточняется про категорию транспортного средства. В этом и состоит главная проблема.

По вопросу даты, с которой происходит лишение в приказе уточняется, что выплата прекращается на следующий день, после совершения ПДД.

По данному вопросу еще не сложилось судебной практики, поэтому возникает много спорных ситуаций.

По разъяснениям директора Департамента социальных гарантий МО РФ, данное требование относится к нарушению ПДД именно на закрепленных за военнослужащим транспортных средствах.

Данный вопрос стоит попытаться решить в судебном порядке.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 21

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением!

Попросите отдел кадров прокомментировать Вашу проблему с учетом разъяснения Зам. директора Департамента социальных гарантий МО РФ от 6 декабря 2019 г… У них должны быть данные разъяснения. Хотя они могут сказать, что разъяснения не являются основанием и будут по-своему толковать норму приказа и будут правы, до того момента, пока суд не решит иначе. Вполне возможно, в военной прокуратуре встанут на Вашу сторону.