8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли отдел кадров удерживают с меня 30%?

Здравствуйте. Я перевёлся с должности командира отделения на должность старшего водителя с 1 ноября 2019 года. Сегодня меня вызвали в отдел кадров и попросили написать рапорт об удержании с меня 30% надбавки за полученный штраф в мае 2019 года, а так же не будут мне начислять 30% и весь следующий 2020год. Штраф был получен и уплачен до выхода приказа, о надбавке водителям 30% и на другой должности. Правомерно ли отдел кадров удерживают с меня 30%? Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав.

Вы подписывали какой-либо документ, регламентирующий удержание из заработной платы денежных средств в счет погашения штрафов? 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Написал рапорт об отказе удержания до консультации в военной прокуратуре

Вы работаете в военной прокуратуре? 

Просто нужно понять, каким законом точно руководствоваться. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вячеслав, добрый день.

Можете уточнить в каком ведомстве проходите службу?

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
МО РФ ЖДВ

В силу приказа МО РФ от 31.07.2019 № 430дсп условием выплаты надбавки является соблюдение требований действующего законодательства и ПДД. 

Соответственно при допущении нарушений — командование имеет право уменьшить размер премии.

Но в Вашем случае штраф пришел, как Вы говорите в мае 2019 г., т.е. до назначения Вас на указанную должность и фактически данные ограничения не могут быть применены к Вам ввиду того, что за Вами на данный момент не был закреплен автомобиль, а приказ, который регламентирует данные вопросы был принят после наложения на Вас штрафа — что можно расценивать как дополнительно возложенную ответственность.

В этой связи он не подлежит применению, в силу того. что нарушение имело место до его принятия. 

Таким образом, есть все же основания как для обращения в военную прокуратуру, так и в суд с требованием о признании незаконным приказа об удержании у Вас 30% надбавки за полученный штраф

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! 

До Вас должны были доводить требования приказа МО РФ от 31.07.2019 № 430 дсп, который регламентирует выплату указанной надбавки.

Одним из основных требований, является: не допущение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации в прошедшем календарном году. В самом приказе не уточняется про категорию транспортного средства. В этом и состоит главная проблема.

По вопросу даты, с которой происходит лишение в приказе уточняется, что выплата прекращается на следующий день, после совершения ПДД.

По данному вопросу еще не сложилось судебной практики, поэтому возникает много спорных ситуаций.

По разъяснениям директора Департамента социальных гарантий МО РФ, данное требование относится к нарушению ПДД именно на закрепленных за военнослужащим транспортных средствах.

Данный вопрос стоит попытаться решить в судебном порядке.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 21

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением! 

0
0
0
0

Попросите отдел кадров прокомментировать Вашу проблему с учетом разъяснения Зам. директора Департамента социальных гарантий МО РФ от 6 декабря 2019 г… У них должны быть данные разъяснения. Хотя они могут сказать, что разъяснения не являются основанием и будут по-своему толковать норму приказа и будут правы, до того момента, пока суд не решит иначе. Вполне возможно, в военной прокуратуре встанут на Вашу сторону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019