Что делать в этой ситуации и почему банк не подаёт в суд?

Здравствуйте, в 2012 году был взят кредит 280 тысяч на 3 года, платила 3-4 месяца , потом обстоятельства не позволили оплачивать, сейчас в 2019 банки звонят и требуют вернуть долг, который уже по их словам более 3 млн. Скажтет, что делать в этой ситуации и почему банк не подаёт в суд? Как избавиться от этих звонков , сначала с ними общалась и просила подать на меня в суд, но они сказали что этого делать не будут, сейчас я звонки игнорирую

, анна, г. Хабаровск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Задолженность Ваша никуда не делась и Ваши кредиторы вправе обратиться в суд.

Исковая давность применяется только в суде и только по Вашему заявлению. Возможно в суд не обращаются как раз по этой причине, в суде просроченную задолженность взыскать не получится, если сторона заявляет об этом в процессе.

С уважением, Б.М.

анна
Клиент, г. Хабаровск
поняла, спасибо. так мне просто сейчас нужно ждать от них когда они в суд подадут?

Избавиться от назойливых звонков до рассмотрения в суде гарантий нет.